Intel, NVIDIA, AMD лидируют на рынке видеографики

Компания Intel вышла на первое место среди производителей видеопроцессоров. Затем следуют NVIDIA и AMD. Каждая из этих компаний увеличила долю рынка в первом квартале года, чему не помешала даже судебная тяжба между Intel и NVIDIA.

По мнению аналитической фирмы Jon Peddie Research, 2010 год будет удачным для рынка видеопроцессоров. Результаты 2009 года превзошли ожидания аналитиков: рост по сравнению с предыдущим годом составил 11%. В этом году, по мнению аналитиков, рост рынка составит уже 17,3%.

Лидером рынка является Intel, в первом квартале 2010 года ее доля составила 45,49%. В предыдущем квартале она была ниже - 43,5%, хотя годом ранее составляла 51,1%. В JPR увеличение доли Intel связывают с появлением в январе процессоров Clarkdale и хорошими продажами процессоров Atom для нетбуков. Intel в первом квартале получила выручку 1,761 млн долларов.

NVIDIA занимает вторую строчку списка, ее рыночная доля увеличилась с 31,5% в 4 квартале и 26,5% в 1 квартале прошлого года до 33% в 1 квартале нынешнего. NVIDIA сообщила о выручке в 982 млн долларов в своем 4-м квартале, который закончился в январе.

AMD занимает 25,15% рынка, что также является улучшением: в 1 квартале прошлого года ее доля составляла 21,7%, в 4-м - 21,7%. AMD получила 409 млн выручки в первом квартале года.

Хотя Intel и NVIDIA тесно сотрудничают в области компьютерной графики, последнее время их отношения омрачены судебными спорами. В феврале 2009 года Intel подала в суд на NVIDIA, оспорив право последней разрабатывать чипсеты для новых процессоров Intel, включая Nehalem. В Intel считают, что соглашение от 2004 года, на которое ссылается NVIDIA, не дает ей этого права. В октябре NVIDIA заявила, что до разрешения спора она не будет производить чипсеты для процессоров Intel нового модельного ряда. (В Apple MacBook Pro используется дискретная графика NVIDIA в дополнение к интегрированной от Intel).

23 апреля старший вице-президент NVIDIA Дэниел Виволи заявил, что из-за ухода NVIDIA с рынка бюджетных ноутбуков и настольных компьютеров, где сейчас используются решения Intel, покупатели таких систем лишены возможности пользоваться различными продвинутыми функциями, такими как, например, определение людей по лицам на фотографиях и видеофайлах.

В JPR также считают, что в 4 квартале прошлого года на рынке появилась новая категория - интегрированная процессорная графика (IPG). Она будет постепенно вытеснять более традиционные графические решения.

©  @Astera