Intel недовольна Nokia, сотрудники Nokia протестуют против ухода с MeeGo

Решение руководства Nokia о переходе на платформу Windows Phone 7 вызвало негодование как в Intel, совместно с которой она вела разработку ОС MeeGo, так и в самой финской компании. Представители Intel в своём заявлении высказали разочарование финской Nokia, но заверили, что не акцентировали особое внимание на «телефонной» MeeGo. Сайту Laptop крупнейший чипмейкер сказал, что уже поддерживал другие операционные системы, и есть другие платформы, кроме смартфонов, с которыми можно работать.

Мы по-прежнему привержены MeeGo и приветствуем вклад Nokia в эту открытую ОС, — заявили в Intel. — MeeGo не является операционной системой исключительно для телефонов, она поддерживает и другие устройства. Мы видим её будущее во множестве сегментов, таких как автомобильные системы, нетбуки, планшеты, телеприставки, кроме того, на ней будет работать телефон, который мы планируем выпустить в этом году (здесь речь идёт, вероятно, о смартфоне фирмы Aava на чипе Intel Atom)». 

Утрата Nokia как основного партнёра-производителя, несмотря на слова Intel, является главным ударом по «мобильным» планам компании. А отчёты из Финляндии говорят о сотнях сотрудников Nokia, вышедших на митинг в знак протеста против перехода Nokia на WP7 в сегменте смартфонов. Офис в Темпере (Tampere), как ожидалось, будет закрыт, а некоторые из 3 000 его сотрудников будут переведены на работу над Symbian. В долгосрочной перспективе эта ОС сохранит свои позиции в нише телефонов с расширенной функциональностью, известных как Series 40.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru