Intel NetBurst: в ожидании похоронки

В этом году корпорация Intel планирует вывести из оборота процессоры на базе микроархитектуры NetBurst. Уже давно Intel не предлагает Mobile Pentium 4, на очереди же настольные Pentium 4, а также серверные Xeon DP. К концу года компания откажется и от этих процессоров. Единственное, что гигант еще будет производить Xeon MP - решения, которые предназначены на консервативный рынок многопроцессорных платформ. Впрочем, и здесь переход на более прогрессивную микроархитектуру Core ведется усиленными темпами.

Микроархитектура NetBurst была предложена компанией в далеком 2000 году. На протяжении пяти лет компания продвигала процессоры на основе оной, постепенно внося изменения в дизайн чипа. Так, 20-ступенчатый конвейер был увеличен 31 ступени, техпроцесс уменьшился с 180 нм до 65 нм, количество ядер в одном процессоре возросло до двух. Также в период с 2000 по 2005 год Intel внедряла новые технологии, такие как HT, VT, EM64T. В заключение отметим, что частота работы возросла с 1,5 ГГц до 3,73 ГГц.

Intel new logo: leap ahead

Наши коллеги, ссылаясь на некоторые документы Intel, сообщают, что в четвертом квартале Intel уже не будет поставлять настольные процессоры на основе NetBurst. Исключение лишь специальные заказы со стороны партнеров гиганта. Отмечается также, что в третьем квартале производство всех процессоров на основе NetBurst будет занимать около 2,5% мощностей компании. В результате, к концу года все производимые Intel настольные процессоры будут являться решениями на базе микроархитектуры Core.

В этом квартале объемы поставок чипов Xeon на основе микроархитектуры Core для двухпроцессорных серверов составят около 93%. Приблизительно 38% - четырехъядерные Clovertown, тогда как 55% - двуядерные Woodcrest. В свою очередь, объем поставок "старых" Xeon DP не превысит 7%.

Уже в начале следующего года компания прекратит производство решений на основе микроархитектуры NetBurst. Более того, объемы поставок четырехъядерных процессоров Xeon "Clovertown" и Xeon "Harpertown" составят 54% и 25% соответственно. Оставшаяся доля будет приходится на двуядерные Xeon "Woodcrest" и Xeon "Wolfdale".

На рынке многопроцессорных серверов ситуация очень интересная. Скоро компания предложит платформу Caneland, частью которой являются процессоры Xeon MP "Tigerton". Уже в первом квартале 2008 года объемы поставок увеличатся с 13% на момент анонса до внушительных 80%. Это может означать, что во втором или третьем квартале следующего года компания может вовсе прекратить поставки решений на основе микроархитектуры NetBurst.

К сожалению, официальные лица Intel не дали комментариев относительно распространенной коллегами информации.

©  Tom's Hardware