Затруднения между Intel и Microsoft могут привести к росту цен на планшеты Windows 8

По заявлениям вендоров ПК, сделанным 16 января, настойчивость Intel и Microsoft относительно использования разработанных ранее политик ценообразования может привести к тому, что планшеты под управлением Windows 8 проиграют в конкурентной борьбе.

Как сообщили контакты Digitimes, Intel не хочет сокращать общую рентабельность чипов Atom на основе Clover Trail, в то время как Microsoft не собирается уменьшать цену на Windows 8. Так, цены на планшеты на основе процессоров Intel под управлением Windows 8 могут начинаться минимум от 599 долларов, и доходить до 899, что гораздо выше заданной iPad планки в 499 долларов, сообщила Electronista.

По мнению внутренних источников, обеим сторонам придётся достигнуть компромисса, условия которого, скорее всего, не будут устраивать их ввиду самой природы ПК Wintel. Если они действительно решат сократить цены на Clover Trail и Windows 8, они смогут увеличить долю рынка, но при этом им будет необходимо также уменьшить цены на стандартные ПК, что негативно отразится на прибыли по всему сегменту. При этом, если Intel откажется сокращать цены, некоторые компании будут вынуждены перейти к производству более дешёвых планшетов на основе ARM, чтобы приблизиться к идеальной цене.

Хотя вышеизложенное является лишь наблюдением, по мнению источников, всё это является совокупностью факторов, которые в конечном итоге окажутся на руку Apple. К примеру, 4-ядерные планшеты под управлением Android 4.0 от ASUS, Lenovo, и, возможно, Samsung, скорее всего, будут выпущены лишь одновременно с iPad 3, либо после его предположительного выпуска в марте, что не будет благоприятствовать конкуренции.

©  @Astera