Intel продемонстрировала возможности Meego OS

Компания Intel выпустила видеоролик, демонстрирующий возможности новой операционной системы Meego OS на базе Linux, предназначенной для планшетных устройств. Трехминутный ролик выложен на YouTube, и на нем видно, что система поддерживает мультисенсорный ввод, многозадачность, имеет интегрированную поддержку социальных сетей.

На ролике демонстрируется планшетный ПК с мультисенсорным экраном под управлением Meego OS пре-альфа-версии 1.1. Система обладает динамическим интерфейсом и раздельными панелями, в которых можно воспроизводить видео, фотографии и другой контент. Система имеет встроенные социальные инструменты, с помощью которых можно получать быстрый доступ к сетям Facebook, Twitter и другим.

В ролике демонстрируется многозадачность системы - пользователь редактирует фотографию, и одновременно с этим играет музыка. Операции с изображениями осуществляются с помощью мультисенсорного экрана. В одном случае программа фиксировала касания одновременно пятью пальцами. Менеджер Intel Боб Даффи написал в официальном блоге компании, что можно создать игру, в которой до пяти игроков будут производить операции в разных местах экрана.

Боб сказал, что, вероятно, не все продемонстрированные возможности попадут в окончательную версию ОС, и также сообщил, что окончательная версия системы будет готова до конца декабря.

©  @Astera