Intel ищет партнеров для Larrabee

Несмотря на то, что дискретная графическая карта Larrabee не будет выпущена ранее 2009 года, Intel уже начала обсуждение с производителями возможности дальнейшего сотрудничества по выпуску и сбыту этой видеокарты.

Похоже на то, что Intel не собирается сама производить видеоускорители и заниматься их распространением, вероятно, она будет получать доходы только от производства чипов, которые будут передаваться партнерам для производства готовых продуктов. Похожую модель многие годы используют NVIDIA и ATi, и для них она является наиболее удобным решением.

Ранее ATi сама производила и продавала часть ускорителей под собственным именем, однако в дальнейшем отказалась от этой практики, т. к. создавала конкуренцию продуктам своих же партнеров, чем вызывала их недовольство.

Кажется, что Intel удастся найти не много производителей, готовых рисковать в связи с выводом на рынок Larrabee. Скорее всего, среди первых партнеров Intel будут находиться тайваньские компании. Если вспомнить 1999 год, когда ASUS очень тихо выпустила первую материнскую плату K7M для платформы AMD Athlon в белой OEM-упаковке, опасаясь ответных решительных действий от Intel. Возможно, спустя 10 лет история эта повторится, но уже для самой Intel — переговоры ведутся очень скрытно.

Источник: Fudzilla

©  nvWorld.ru