Рост прибыли Intel резко сократился

Выручка крупнейшего в мире производителя полупроводниковых компонентов Intel во II квартале 2011 г. выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $13 млрд. Операционная прибыль сократилась на 1% до $3,9 млрд, чистая прибыль выросла лишь на 2% до $3 млрд в сравнении год к году, говорится в официальном сообщении.

Компания прогнозировала выручку в интервале $13,5-14,5 млрд, аналитики - $13,5 млрд. Таким образом, фактическое значение оказалось ниже ожиданий. Тем не менее, прибыль компании превзошла прогнозы независимых аналитиков, сообщает AP.

Объем денежного потока от операций в указанный период составил около $4 млрд. За отчетный период выплачено дивидендов на сумму $961 млн, $2 млрд потрачено на обратный выкуп 93 млн обыкновенных акций.

«Во втором квартале мы достигли новой вехи, впервые преодолев значение выручки в $13 млрд», - прокомментировал глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Речь идет о значении по Non-GAAP, то есть не по общепринятым стандартам бухучета, которое составило $13,1 млрд. По словам Отеллини, достичь данного значения помогли высокий спрос на решения для дата-центров и на персональные системы в развивающихся странах.

Публикуя финотчет, Intel продолжила говорить о рекордах. Однако рост прибыли по сравнению с результатами предыдущих перидов оказался ничтожным. Так, в I квартале 2011 г. рост составил 34%, а в IV квартале 2010 г. - 48%.

По итогам 2011 г. компания ожидает рост выручки примерно в 25%. В прошлом году рост составил 24%.

©  CNews