Intel и РОСНАНО: конкурс проектов высокопроизводительных вычислений

Корпорация Intel и государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) при поддержке Суперкомпьютерной программы Союзного государства Беларуси и России «СКИФ-ГРИД» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России объявляют о начале проведения конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC) под девизом «Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC».

РОСНАНО Intel

Целями конкурса стали популяризация суперкомпьютеров и кластеров, а также демонстрация возможностей практического применения высокопроизводительных вычислений для нужд различных отраслей науки и промышленности, поощрение творческих коллективов, работающих над проектами, требующими больших вычислительных ресурсов современных суперкомпьютеров и кластеров, и, кроме того, развитие и укрепление сообщества по высокопроизводительным вычислениям.

Конкурс будет проходить со 2 апреля по 10 октября 2010 года. К рассмотрению принимаются как уже выполненные разработки и опробованные решения, так и еще не завершенные проекты в научно-технической, коммерческой, управленческой, финансовой и иных сферах, требующие больших вычислительных ресурсов современных суперкомпьютеров и кластеров. Проекты должны быть основаны на использовании архитектур Intel.

Критерии конкурсного отбора проектов:
  • Востребованность приложения, его соответствие поставленным целям;
  • Обоснованность необходимости использования высокопроизводительных вычислений для решения выбранной задачи;
  • Оригинальность реализации;
  • Уровень сложности приложения;
  • Соответствие требованиям абсолютной производительности.
  • Победителей конкурса ожидают ценные призы от организаторов. В частности, корпорация Intel за первое место в конкурсе предоставит приз в 250 000 рублей, за второе - 125 000 рублей, а за третье - 125 000 рублей. Также компанией учреждена специальная номинация «Лучшая студенческая работа», победитель которой получит ноутбук на основе платформы Intel с процессором Intel Core i7. В этой номинации будут рассмотрены работы, выполненные студентами, аспирантами и молодыми учеными (до 30 лет) в сфере высокопроизводительных вычислений.

    Пять финалистов получат лицензии на программное обеспечение Intel для высокопроизводительных вычислений - Intel Cluster Toolkit Compiler Edition 3.2.

    Корпорация РОСНАНО за победу в номинации «Лучшая работа в области нанотехнологий и наноиндустрии» предоставит денежный приз в 250 000 рублей.

    Однако, учитывая возросший интерес к конкурсу и большое количество интересных работ и проектов, близких по статусу к победителям, организаторы расширяют число наград за счет специальных призов. В частности, от Суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД» учреждены специальные призы - две премии по 100 000 рублей, а от Суперкомпьютерного консорциума университетов России - возможность применить теоретические знания на практике:
  • I-е место - 1 000 000 процессорочасов работы на суперкомпьютерах.
  • II-е место - 250 000 процессорочасов работы на суперкомпьютерах.
  • III-е место - 250 000 процессорочасов работы на суперкомпьютерах.
  • Финалистам, не вошедшим в число победителей, но получившим высокие оценки жюри, будет присвоено звание лауреатов конкурса.

    Чтобы принять участие в конкурсе необходимо не позднее 10-го октября 2010 г. подать заявку на сайте Intel. Все заявки, присланные на конкурс, будут доступны для обсуждения на сайте сообщества Intel по высокопроизводительным вычислениям.

    Ранее редакция THG сообщала, что в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) состоялась торжественная церемония запуска суперкомпьютера на платформе IBM BladeCenter, использующего передовые геолого-геофизические технологии компании Paradigm.

    ©  Tom's Hardware