Серверные планы Intel: Harpertown и Wolfdale-DP завоюют 45% рынка к третьему кварталу

В четвертом квартале этого года корпорация Intel представит 45-нм четырехъядерные и двуядерные серверные процессоры с кодовыми наименованиями Harpertown и Wolfdale-DP. Спустя пол года, во втором квартале 2008 года чипмейкер планирует перевести почти половину всех решений для двухпроцессорных серверов на более точный техпроцесс.

Запуск Harpertown запланирован на следующий квартал. Intel планирует, что по истечению четвертого квартала 2007 года доля этих 45-нм процессоров составит 11%. В первом квартале процессорный гигант планирует начать продажи процессоров Wolfdale-DP, благодаря которым 29% от всех серверных решений Intel будут производиться по техпроцессу 45 нм. В течение второго квартала доля Harpertown и Wolfdale-DP возрастет до 45%, где 8% - увеличение объемов поставок Wolfdale-DP. В этот же период суммарные отгрузки 65-нм Xeon (Clovertown и Woodcrest) будут составлять 55%.

Логотип Intel

В настоящее время Intel поставляет на рынок около 80% всех серверных процессоров. Вполне вероятно, к третьему кварталу она будет владеть чуть меньшей долей. Основной причиной является активное наступление микроархитектуры AMD K10.

©  Tom's Hardware