Взлет планшетов может ощутимо ударить по Intel

Стремительный рост популярности планшетов может серьезно осложнить жизнь крупнейшему производителю микропроцессоров. Такое мнение высказал аналитик Билл Шоуп из Goldman Sachs, его приводит ComputerWorld.

В понедельник в записке для инвесторов Шоуп написал, что хотя курс акций Intel на Уолл-стрит недавно повысился, в долгосрочной перспективе Intel может угрожать рост рынка планшетных компьютеров. "Появление у iPad стольких конкурентов само по себе не удивительно, поскольку Apple не раз определяла направление развития электронных устройств и компьютерной индустрии в целом, - написал он. - Удивляет другое - что многие из этих продуктов не используют ни микропроцессоры Intel, ни операционные среды Microsoft".

Шоуп прогнозирует, что в 2011 году будет продано 54,7 млн планшетов, подавляющее большинство которых будет построено на архитектуре ARM и управляться либо iOS, либо Android. "Если произойдет именно так и наш прогноз хотя бы приблизительно оправдается, это будет первый раз за тридцать лет, когда какая-то не-Wintel-технология делает такие успехи на рынке персональных вычислительных систем", - добавляет он.

Аналитик также отметил, что производители компьютеров все активнее сотрудничают с конкурентами Intel, что только осложняет ситуацию для нее. "Мы считаем, что Intel ждет рост конкуренции на рынке процессоров, - написал он. - Учитывая дивидендный доход Intel в 3%, продолжающийся выкуп собственных акций, а также рост ставки по краткосрочным вкладам в ноябре, мы даем ее акциям нейтральный рейтинг".

©  @Astera