Intel наградила самых молодых ученых

Благотворительный фонд Intel Foundation объявил призеров самого крупного в мире смотра научно-технического творчества для детей от 13 до 18 лет. Призы победителям были предоставлены компанией Agilent Technologies. Натали Саранга Омэттадж из Кливленда, Сана Рауф из Маттонтауна, штат Нью-Йорк, а также Йи Хан Сю из Тайбэя стали лучшими среди полутора тысяч молодых ученых из более чем 50 стран, областей и регионов. Жюри отметило их стремление к разработке инноваций и развитию науки.

Натали Омэттадж разработала более эффективный и недорогой способ обнаружения вредных пищевых добавок, в том числе и тех, которые стали недавно причиной большого числа летальных исходов среди домашних животных. Разработанные Натали Омэттадж биосенсоры на основе кварцевых микровесов (QCM) обеспечили портовые и складские службы новыми средствами проверки пищевых продуктов, импортируемых в США, на наличие в них пищевых добавок и прочих примесей.

Intel

Исследование Саны Рауф дало новое представление того, как более полное понимание математической теории узлов может помочь в решении классических задач биохимии. В частности, в центре внимания ее работы - полиномиальный инвариант Александера-Конвея для построения хордовых диаграмм с целью классификации молекул по структурному признаку.

Йи Хан Сю сосредоточил свои усилия на поиске высокоактивного катализатора, способного ускорить реакции риформинга метанола для более эффективного получения водорода. В ходе исследований Сю разработал метод, улучшающий однородность сплавов, а также повышающий площадь поверхности катализаторов, что позволяет синтезировать новые многокомпонентные материалы с высокой степенью однородности.

"То, что молодые ученые из разных стран разрабатывают инновационные решения для преодоления проблем, стоящих перед обществом, раскрывает истинные возможности нашего международного смотра, - отметил председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт. - Сана, Натали и Йи Хан наглядно демонстрируют, чего мы можем добиться, если сосредоточим наши усилия на образовании и науке. Работы ребят доказывают, что область научных исследований может выйти за привычные рамки".

Помимо трех победителей, получивших премии для молодых ученых от фонда Intel Foundation в размере 50 тысяч долларов, свыше 500 участников международного смотра научно-технического творчества Intel ICEF были отмечены стипендиями и призами за свою новаторскую работу. Кроме того, восемнадцать участников, ставших лучшими в своей категории, получили в качестве приза новый ноутбук на базе процессора Intel Core 2 Duo, а также стипендии от корпорации Intel в размере 5 тысяч долларов.

Спонсирование международного смотра научно-технического творчества Intel ICEF - это составная часть многолетней, многомиллионной глобальной деятельности корпорации в сфере образования. В течение десятилетий корпорация Intel активно помогала учащимся реализовывать потенциал полученного ими образования. Только за последние десять лет корпорация Intel инвестировала свыше 1 миллиарда долларов в повышение качества образования во всем мире. На данный момент корпорация Intel ежегодно вкладывает свыше 100 млн долларов в программы содействия образованию и технической грамотности в разных странах мира.

©  Tom's Hardware