Apple просит помощи Qualcomm

Apple без особой огласки подала заявление от имени одной стороны, которое, как надеется компания, поможет ей аннулировать встречные патентные иски со стороны Samsung относительно 3G, сообщила Electronista.

Подобное заявление позволит ей затребовать информацию у Qualcomm в качестве доказательства того, что у компании уже имеется право на патенты Samsung по 3G без необходимости оплаты непосредственно самой Samsung. Qualcomm поставляет чипсеты для сотовых телефонов CDMA iPhone 4 и iPhone 4S, и, теоретически, уже платит Samsung сумму, освобождающую Apple от каких-либо отчислений.

В суде компания уже сделала подобные действия относительно GSM iPhone 4 и ранних версий, заявив, что патентные лицензии, используемые группой Intel Infineon, также освобождают Apple от выплат самой себе. Представители Apple также подчеркнули, что даже в том случае, если бы компания должна была платить, Samsung требует чрезмерно завышенных сумм, нарушая условия патентов на стандарты по объективной цене, что является попыткой воспрепятствования искам со стороны самой Apple, не касающихся стандартов.

Точные условия патентной лицензии Samsung неизвестны, и могут содержать условия, позволяющие ей взимать плату с производителей устройств, даже если чипы уже облагаются ставкой. В обычной ситуации концепция исчерпания патентных прав или ограниченный характер по охватываемому объёму помогли бы блокировать Samsung. Ситуации также могут варьироваться в зависимости от страны или компании.

При полном успехе Apple может аннулировать большую часть выстроенной Samsung на текущий момент защиты. В сочетании с выданными ранее запретами, она может подтолкнуть Samsung к заключению соглашения вместо продолжения ведения тяжб и возможности полного поражения.

©  @Astera