Intel и "Сколково" строят "учебные планы"

В рамках международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, состоялась совместная пресс-конференция компании Intel и Московской школы управления "Сколково", на которой было объявлено о начале их сотрудничества в области дизайна инноваций.

В мероприятии приняли участие Кристиан Моралес, генеральный менеджер Intel в регионе ЕМЕА, Дмитрий Конаш, региональный менеджер Intel в России и странах СНГ, Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России, а также Алексей Николаев, руководитель программ Intel по работе с вузами России. Московскую школу управления представлял Дмитрий Репин, директор по стартап-проектам "Сколково".

Первым этапом совместного проекта Intel и "Сколково" станет открытие лаборатории по дизайну инноваций Design Innovation Lab. Основные задачи лаборатории связаны с разработкой и внедрением процесса создания инноваций, разработкой методологии, которая ляжет в основу стартап-проектов студентов "Сколково MBA", а также будет использоваться в образовательных программах "Сколково" Executive MBA и Executive Education.

Как сообщил в своем выступлении Дмитрий Репин, лаборатория, развернутая на Кампусе "Сколково", начнет свою работу летом текущего года, а осенью будет первый набор студентов, которые станут заниматься созданием собственных стартапов. По словам г-на Репина, проекты студентов будут представлены на международном рынке. При этом наиболее успешные работы также могут быть профинансированы из средств специально созданного Венчурного Фонда.

По замыслу организаторов программы, через участие в реальных проектах студенты "Сколково" получат знания в области технологического предпринимательства, которые будут стимулировать развитие потенциала стартапов в России. Имея богатый опыт в создании инновационных продуктов, специалисты Intel будут осуществлять кураторство над проектами студентов, а также оказывать помощь в их реализации. Помимо этого, Intel оказывает и финансовую поддержку этого проекта, включая полноценное техническое оснащение Design Innovation Lab.

В заключительной части мероприятия вниманию собравшихся был представлен концепт планшета Intel, разработанный специально для России. Прототип планшета продемонстрировал Дмитрий Конаш. Устройство, созданное на базе процессора Atom и собственной ОС Intel - MeeGo, рассчитано на работу в сетях WiMax, которые получили в России активное развитие и имеют перспективы для дальнейшего роста.

планшет Intel

В последнее время компания Intel принимает активное участие в продвижение стандарта Mobile WiMax в России. Так, в прошлом году на российском рынке был представлен целый ряд устройств, оснащенных мобильным адаптером Intel для работы в подобных сетях. Также стоит отметить, концепт планшета Intel поддерживает работу ОС Windows и имеет доступ к интернет-магазину приложений Intel, который в скором времени будет локализован для России.

Представленная концептуальная разработка Intel, по сути, является платформой для создания полноценного планшета. По словам Дмитрия Конаша, первый нетбук с "начинкой" Intel появится в продаже уже к концу 2010 года под брендом одной из партнерских компаний, работающих на российском рынке. Массовый выпуск планшетов на платформе Intel ожидается в 2011 году.

©  @Astera