Intel не пострадает от снижения спроса на ПК

Intel сохраняет прогноз по квартальной выручке, несмотря на сокращение компьютерного рынка, пишет Bloomberg. По словам главы Intel, снижение спроса на компьютерные процессоры компания успешно компенсирует за счет продаж серверных решений, а также успешной работы на развивающихся рынках ПК. Таким образом, ожидаемая производителем выручка во втором квартале составит примерно 12,8 млрд долл.

На пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире Intel, Пол Отеллини заявил, что в условиях ослабления спроса на ПК, компания сможет увеличить объемы своего бизнеса за счет стремительного роста рынка планшетов и смартфонов. "Растущий рынок смартфонов и планшетов стимулирует спрос на серверные решения, в которых достаточно широко применяются процессоры Intel, - поясняет глава Intel. - Более того, темпы роста продаж компьютеров сохраняются в развивающихся странах, таких как Бразилия и Китай". При этом CEO отметил, что Intel, как ни одна другая компания, сможет извлечь выгоду от интенсивных продаж планшетов и смартфонов, даже несмотря на то, что сама непосредственно не занимается производством чипов для этих устройств.

Как пояснил Отеллини, для того, чтобы обеспечить функционирование 600 смартфонов потребуется как минимум один сервер. В случае с планшетами один сервер требуется для поддержания работоспособности 122 устройств. При такой статистике Intel рассчитывает на годовой объем продаж процессоров для дата-центров в размере 10 млрд долл. Более того, по прогнозам компании в ближайшие пять лет выручка от продаж серверных процессоров увеличится до 20 млрд долл.

По данным IDC, в первом квартале текущего года глобальный объем поставок ПК сократился на 3,2%. Среди основных негативных факторов аналитики называют высокий спрос на планшеты, последствия землетрясения в Японии, а также дестабилизацию обстановки на Среднем Востоке. В сложившейся ситуации крупнейший производитель компьютеров - компания HP - уже объявила о снижении прогноза по продажам в текущем году на 1 млрд долл. Так, ожидаемый производителем объем выручки в 2011 году составит 129 млрд долл. - 130 млрд долл.

©  @Astera