Процессоры Intel Atom следующего поколения выйдут через год

Процессоры Intel Atom следующего поколения для дешевых компьютеров будут выпущены через год, сообщает Reg Hardware со ссылкой на роадмэп компании Intel, выложенный японским сайтом PCWatch. Новые чипы будут носить кодовое имя Pineview, базироваться на архитектуре Lincroft и появятся в III квартале 2009 г.

Процессоры Intel Pineview будут как одно-, так и двухъядерные. Неизвестно, однако, будут ли рассчитаны двухъядерные чипы на мобильные компьютеры, или только на неттопы, как сейчас. В новых процессорах будет использоваться технология HyperThreading, унаследованная у Pentium IV, позволяющая каждому из ядер выполнять несколько вычислительных процессов одновременно.

Наиболее существенным отличием новых чипов от тех, которые выпускаются в настоящее время, станет интеграция контроллера памяти и графического ядра в упаковку чипа – эти компоненты будут располагаться в одной упаковке вместе с ядрами, но не на одной кремниевой пластине. С материнской платой чип будет соединяться посредством шины DMI (Direct Media Interface) а не FSB, как в современных решениях.

©  CNews