Intel снижает стоимость процессоров Atom до $29 (обновлено 2, с ценами)

Не успели мы сегодня написать о том, что AMD постарается "захватить" рынок дешевых процессоров для десктопов, как из стана тайваньских ИТ-производителей поступила информация об ответном ходе конкурента – Intel. Чтобы предотвратить тотальное доминирование в данном сегменте рынка процессоров AMD Sempron и т.п., компания из Санта Розы, Калифорния, будет поставлять свои дешевые процессоры Atom 230 для десктопов по цене всего $29 за штуку в партии от тысячи ед. известно, что процессоры появятся на рынке во втором квартале текущего года.

Intel снижает стоимость процессоров Atom до $29 (обновлено 2, с ценами)

ASUS E-DT

Это довольно сильный ход, и многие производители с удовольствием (и, конечно же, с выгодой) будут использовать Intel Atom в своих дешевых моделях настольных компьютеров. Если же принять во внимание тот факт, что Asus дополнила линейку дешевых компьютеров Eee-PC десктопом E-DT, который использует как раз-таки платформу Intel Atom, то будет неудивительно, если многочисленные конкуренты ноутбука Eee-PC поспешат "обзавестись" схожей моделью. Как обычно, представители Intel отказались комментировать неофициальную информацию.

Обновлено: Atom 230, как оказалось, - еще далеко не самые дешевые процессоры линейки. По сведениям из тех же источников, стоимость процессоров для мобильных Интернет-устройств (MID) и мини-компьютеров Nettop составит для оптовых покупателей $6-8, включая издержки, а сама платформа с чипсетом Poulsbo, по предварительным расчетам, станет еще дешевле примерно на $40, то есть конечная стоимость устройства будет даже дешевле, чем $200. Неужели Intel смогла так удешевить производственный процесс? Если это окажется правдой, то Atom может принести корпорации прибыль, еще большую, чем в настоящее время принесли процессоры Core 2 Duo.

©  TechLabs