Новые платформы Intel® Atom™. Новый виток развития портативной электроники. Официальный пресс-релиз


САНТА-КЛАРА (Калифорния), 11 апреля 2011 г. — Корпорация Intel объявила о том, что в мае 2011 г. на рынке появятся первые устройства на новых Intel® Atom™ (кодовое наименование Oak Trail). Поставки платформы производителям ПК уже начались. Evolve III, Fujitsu Limited, Lenovo, Motion Computing, Razer, Viliv и другие производители планируют выпустить на базе новой платформы более 35 моделей инновационных планшетных компьютеров и устройств в гибридных форм-факторах под управлением различных операционных систем.



На предстоящей конференции Intel Developer Forum в Пекине Intel планирует рассказать о новой платформе Intel Atom под кодовым названием Cedar Trail, производимой в соответствии с нормами 32-нм технологического процесса. Новая платформа позволит перейти к выпуску более эффективных нетбуков, неттопов и компьютеров класса «все-в-одном», оснащенных пассивной системой охлаждения.



В состав Oak Trail входит процессор Intel Atom Z670, который предлагает более плавное воспроизведение видео, более высокую скорость открытия веб-страниц и дополнительное время автономной работы без снижения производительности. Платформа поддерживает воспроизведение видео в формате 1080p и вывод сигнала через HDMI, а также популярную технологию Adobe Flash.
Intel Atom Z670 может использоваться в связке с различными операционными системами, включая Google Android, MeeGo и Windows, что существенно расширяет выбор — это особенно актуально на рынке планшетов и трансформеров.



Благодаря размещению графического контроллера на одном кремниевом кристалле вместе с основными ядрами удалось добиться дополнительной экономии электроэнергии и пространства. Процессор на 60% меньше по сравнению с чипами предыдущего поколения и предлагает возможность работы на одной зарядке в течение всего рабочего дня. Дополнительные возможности включают технологию Intel® Enhanced Deeper Sleep, позволяющую добиться дополнительной экономии электроэнергии в неактивном режиме, а также технологию Intel SpeedStep. Встроенный HD-контроллер обеспечивает плавное воспроизведение видео формата 1080p, потребляя лишь часть ресурсов.



Новая платформа, включающая процессор Intel Atom Z670 и чипсет Intel® SM35 Express, поддерживает интерфейс USB 2.0 и обладает встроенным адаптером Intel® High-Definition Audio, обеспечивающим звук качества домашнего кинотеатра. Кроме того, компоненты не содержат свинца и галогенов.



Являясь идеальным решением для устройств в небольших форм-факторах, новая платформа подходит для промышленных компьютеров, используемых в сфере розничной торговли, и персональных электронных ассистентов в медицинских учреждениях.



Последние позволяют докторам вносить информацию о пациентах и историю их болезни в электронном виде, что повышает производительность и снижает расходы на канцелярские принадлежности. В дополнение к Atom Z670 компания предлагает чип Intel® AtomTM Z650 с 7-летним циклом поддержки для встраиваемых решений на базе операционных систем Windows и MeeGo.



Базирующейся на современной 32-нм технологии, платформа следующего поколения Cedar Trail предложит улучшения в плане мультимедиа и графики, включая поддержку спецификации Blu-ray 2.0, выделенный декодер для воспроизведения видео формата 1080p и поддержку интерфейсов HDMI и DisplayPort. В перечень возможностей войдут Intel® Wireless Music, Intel® Wireless Display, PC Synch и Fast Boot. Изменения также затронут потребление энергии и TDP. Используя компоненты платформы Cedar Trail, можно создавать более тонкие и легкие устройства, не досаждающие шумом вентилятора. Производители уже сейчас могут получить тестовые образцы компонентов для разработки устройств нового поколения, увидеть которые можно будет во второй половине 2011 г.


Источник: Новые платформы Intel® Atom™. Новый виток развития портативной электроники. Официальный пресс-релиз

©  NBPrice.RU