Intel выполнила обещание: 1 млн четырехъядерных процессоров до анонса AMD K10

В прошлом году корпорация Intel сделала заявление о том, что она успеет отгрузить 1 млн четырехъядерных процессоров к моменту начала поставок AMD Barcelona, известных тогда еще под наименованием K8L. На днях крупнейший производитель x86-процессоров сообщил, что это ему удалось на два месяца раньше запланированного срока.

В настоящее время линейка настольных четырехъядерных процессоров Intel включает решения, ориентированные не только в hi-end сегмент, но и в middle-end. Тоже самое можно сказать о рынке серверов и рабочих станций. Отметим также, что для увеличения продаж компания планирует снизить стоимость Core 2 Quad и Core 2 Extreme в течение этого месяца, а именно 22 июля. Цены на серверные чипы должны упасть чуть позднее.

Логотип Intel

В конце этого квартала (ориентировочно 2 сентября) чипмейкер надеется начать поставки четырехъядерных Xeon 7300, которые также известны под кодовым наименованием Tigerton. Данные решения ориентированы в сегмент мощных многопроцессорных корпоративных серверов и рабочих станций. Число процессоров в одной системе может достигать 32. Более того, они будут использовать новую коммуникационную шину.

Позднее, в 2008 году процессорный гигант обещает представить новые чипы Itanium. Решения, известные нам под кодовым наименованиям Tukwila будут содержать четыре ядра, а также поддерживать шину Common System Interface, или CSI. Данная шина будет использоваться как в процессорах Itanium "Tukwila", так и будущих Xeon, запланированных на следующий год.

Новый стандарт на интерфейс процессора Common System Interface (CSI) является конкурирующей разработкой к туннелю HyperTransport, который был предложен AMD и рядом других компаний несколько лет назад. В свою очередь, оба этих стандарта, скорее всего, обладают некоторой схожестью с шиной, разработанной компанией Alpha.

Давайте теперь взглянем в сторону AMD, первые четырехъядерные решения которой будут представлены в сегмент серверов и рабочих станций с двумя процессорными гнездами. Новые модели Opteron будут работать в пределах от 1,6 ГГц до 2,4 ГГц, однако, впоследствии AMD будет готова предложить решения, работающие на частоте вплоть до 2,8 ГГц без перехода на 45-нм производство. К сожалению, все чипы будут обладать поддержкой существующей версии туннеля HyperTtansport, ни о какой реализации более прогрессивной HyperTransport 3.0 пока речи не идет. Все процессоры будут содержать 4x512 Кбайт кэш-памяти второго, а также 2 Мбайт общей кэш-памяти третьего уровня.

Примерно в ноябре AMD обещает начать поставки настольных процессоров Phenom X4, которые будут содержать четыре ядра, обладающих по 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня и доступом к 2 Мбайт общего кэша третьего. Кроме того, чипмейкер также намерен представить решения для реализации системы FASN8, являющейся вторым поколением QuadFX. Данная платформа будет объединять пару четырехъядерных процессоров, работающих на материнской плате с чипсетом RD790.

©  Tom's Hardware