Компании Intel и Acer открывают Intel Challenge Cup 2008

Корпорации Intel и Acer объявили о начале серии киберспортивных состязаний сезона 2008 года, осуществляемых под общим названием Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel») с участием команды Virtus.pro – действующего чемпиона России по игре CounterStrike. Первый шоу-матч серии состоится 28 марта в Волгограде.

 

Соревнования организованы компаниями Intel и Acer при поддержке Федерации компьютерного спорта г. Москвы и продолжают серию аналогичных игровых мероприятий прошлого года, результаты которых позволили турниру Intel Challenge Cup прочно занять одно из ведущих мест в «табели о рангах» киберспортивных состязаний, проводимых в России. До конца года шоу-матчи в рамках серии Intel Challenge Cup состоятся в 7 крупнейших городах РФ: Волгограде (март), Санкт-Петербурге (апрель), Краснодаре (май), Иркутске (сентябрь), Красноярске (октябрь), Перми (ноябрь) и Москве (декабрь). В качестве аппаратного обеспечения, которое будет использоваться геймерами – участниками турнира Intel Challenge Cup, выступят сверхскоростные «дуэльные пистолеты» от компании Acer, одного из ведущих поставщиков вычислительных решений на мировом ИТ-рынке и абсолютного лидера на рынке ПК в России. Настольный игровой ПК Acer Aspire M5630 на базе четырехъядерного процессора Intel® Core™ 2 Quad Q6600 является одной из самых производительных геймерских платформ на сегодняшний день в мире. Инновационные системы Acer позволяют удовлетворить запросы самых требовательных компьютерных пользователей, обеспечивая беспрецедентную реалистичность в современных компьютерных играх и высокое качество звучания за счет применения передовых технологий, специально созданных для того, чтобы расширить игровые возможности ПК. В качестве дополнительного оборудования будут задействованы широкоформатные мониторы Acer с временем отклика 2 мс и диагональю экрана 19 дюймов.

 

Мощный четырехъядерный процессор Intel® Core™ 2 Quad Q6600, созданный на основе микроархитектуры Intel® Core™, не только обеспечивает рекордную производительность системы, но и обладает передовыми показателями энергоэффективности, тем самым представляя собой основу для построения высокопроизводительных и функциональных платформ для геймеров. По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Quad побеждают более чем в 90% тестов производительности для игровых ПК.

 

Особой изюминкой серии матчей Intel Challenge Cup 2008 года станет проведение «дуэлей» на ноутбуках между капитанами команд - участников турнира. Мобильные компьютеры Acer проиллюстрируют самые передовые идеи в области создания современных ПК – сегодня ноутбуки ничуть не уступают настольным системам по производительности в играх и способны заменить геймеру настольный компьютер. Зрители, посетившие киберспортивные соревнования в рамках турнира «Кубок вызова Intel» 2008 года, организованного корпорациями Intel и Acer, смогут собственными глазами оценить живую реалистичность графики и высокую динамику современных игр, достижимые на ноутбуках Acer.

 

Волгоградский матч с призовым фондом около 75 тыс. рублей состоится 28 марта в ГУК «Центральный концертный зал» (ул. Набережная 62-й армии), который превратится в арену борьбы между ведущим представителем киберспортивного сообщества Волгограда – командой VIST и чемпионом России - командой Virtus.pro. Начало мероприятия в 16:00. Стать свидетелем высокопрофессионального шоу можно, бесплатно посетив мероприятие либо наблюдая за ходом игры с помощью прямой интернет-трансляции на портале Rambler Vision http://vision.rambler.ru/.

 

Еще одним сюрпризом волгоградского шоу-матча Intel Challenge Cup станет проведение виртуального поединка между двумя женскими командами – ForZe (Москва) и I.G.S. (Волгоград), в котором девушки продемонстрируют свои таланты и навыки профессионалов.

 

Сильнейшие команды Волгограда подтвердили свое право выступать в шоу-матче, выиграв 9 марта 2008 г. отборочный тур, в котором приняли участие около 75 спортсменов в составе 15 команд. Виртуальные баталии в рамках Intel Challenge Cup 2008 года пройдут в лучших городских залах в формате шоу-турнира, при этом зрители смогут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и с помощью широкоэкранных мониторов - непосредственно за игрой каждого из них. Игры сопровождаются комментариями, причем в составе «комментаторской бригады» обязательно присутствует местный специалист по компьютерным играм. Тем самым встреча сильнейших геймерских команд интересна не только с точки зрения результата, но и привлекает своим захватывающим действием и накалом борьбы. Для всех участников и посетителей киберспортивного состязания организуется обширная развлекательная программа, а также конкурсы с интересными призами. Более того, каждый желающий сможет не только увидеть своих кумиров-геймеров в деле, но и взять у них автографы, а тем, кто захочет запечатлеть приятный момент знакомства, будет предоставлена возможность сфотографироваться со звездами мирового компьютерного спорта.

 

«Развитие киберспорта в нашей стране по цивилизованному пути, привлечение внимания к зрелищным киберспортивным турнирам является одним из элементов повышения компьютерной культуры пользователей в целом, - отметил директор Intel по маркетингу в странах СНГ Камиль Исаев. – Вершины спортивного искусства, которые достигают участники турниров, владеющие ПК на базе новейшего четырехъядерного процессора Intel Core 2 Quad, являются прекрасной пропагандой использования самых современных вычислительных платформ».

 

«Появление в России нового вида спорта, а именно к этой категории смело можно причислить соревнования по компьютерным играм, которые проводятся на федеральном уровне лидерами индустрии - компаниями Intel и Acer, способствует органичному внедрению компьютерных технологий в повседневную жизнь и служит цели сближения людей как в рамках одной страны, так и на международном уровне. Кроме того, подобные соревнования существенно повышают информированность пользователей о новейших разработках в области ПК и возможностях современной вычислительной техники», - подчеркнул Григорий Низовский, коммерческий директор Acer CIS Inc. «Мы активно сотрудничаем с компанией Intel на протяжении вот уже восьми лет - нашим первым совместным проектом был шоу-матч по StarCraft на сцене московского Дворца молодежи. Именно тогда мы поняли, что компьютерные состязания имеют великолепную перспективу и как вид спорта, и как яркое шоу», - заявил Дмитрий Смит, вице-президент Федерации компьютерного спорта города Москвы. Команда Virtus.pro была создана 1 ноября 2003 года и на протяжении четырех с половиной лет демонстрирует стабильные результаты как на российской, так и на международной аренах электронного спорта. Ярким достижением команды стало завоевание бронзовых медалей на чемпионате мира, проходившем во Франции (2004), а также почетного титула чемпионов мира, выигранного на турнире в Китае (2005). По итогам 2007 года команда стала четырехкратным чемпионом мира по версии MYM Prime. В настоящий момент команда Virtus.pro заслуженно является киберспортивным лидером в России.

 

Команда VIST «родилась» в июне 2007 года, ее состав представлен как ветеранами киберспортивного сообщества Волгограда, так и молодыми талантами. С момента основания команды ребята целенаправленно стремятся к победе, показывая стабильные результаты, они готовы оказать достойное сопротивление чемпионам России.

 

Команда ForZe в настоящий момент представлена в виде мультигейминговой организации, включающей в себя мужской и женский составы и профессиональную команду менеджеров. Женский состав ForZe многократно участвовал на зарубежных турнирах и входит в восьмерку лучших команд 2006 года по версии ESWC. В настоящий момент девушки являются трехкратными чемпионками России по дисциплине CounterStrike.

 

Женская команда I.G.S. (Ice Girls Strike) занимает вторую строчку в рейтинге сильнейших российских команд по CounterStrike и на протяжении трех последних лет неизменно становится серебряным призером чемпионата Electronic Sports World Cup.

 

Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 600 тыс. участников.

 

©  Компьютеры KM.RU