"РусКрипто - 2008": доступность, информативность, научность

Алексей Волчков конференция РусКрипто 2008С 4 по 6 апреля 2008 года в подмосковном пансионате "Липки" состоится юбилейная конференция "РусКрипто - 2008", посвященная вопросам современной криптологии, стеганографии, цифровой подписи и системам защиты информации.

Не многие конференции выдерживают такое постоянство и проходят год от года, только приумножая количество участников. За разъяснением такого феномена мы обратились к Алексею Волчкову, председателю конференции "РусКрипто - 2008".

- Конференция "РусКрипто - 2008" десятая по счету. Среди множества прочих Вы единственные, кто проводит ежегодное мероприятие столько лет подряд. В чем секрет успеха?

- Конференция "РусКрипто" в первую очередь задумывалась не как бизнес-мероприятие и не как статусное мероприятие, в котором нельзя не участвовать. Мы стремились к тому, чтобы создать площадку для общения специалистов по криптографии и безопасности и потребителей систем защиты информации. Именно необходимость в свободном общении, то есть "без галстуков", привела к возросшей популярности конференции.

- То есть секрет успеха в отсутствии формальностей?


- Не совсем. Что происходит на большинстве конференций по безопасности? Существует два типа докладов. Первые охватывают вопросы общей проблематики, зачастую далекой от информационной безопасности вообще, вторые - решения от производителей и интеграторов, больше похожие на саморекламу. Не буду лукавить, есть такие доклады и у нас, но основной интерес вызывают выступления, в которых раскрывается внутренняя "кухня" - анализ надежности продуктов, разработка алгоритмов, реальные проблемы, с которыми сталкиваются службы защиты информации. Традиционно на конференции рассматриваются вопросы вскрытия систем защиты информации, юридических инцидентов и пр. Так вот, для того, чтобы открыто обсуждать такие вопросы, и нужна непринужденная атмосфера свободного общения.

- Вы начали говорить об отличиях от других мероприятий. Скажите, чем наиболее не похожа конференция "РусКрипто" на другие конференции по безопасности?

- Основными отличиями нашей конференции являются доступность. В конференции принимают участие множество студентов, научных организаций, преподавателей, для которых вопрос цены немаловажен. Во-вторых, информативность - мы не говорим общих слов, все наши доклады, круглые столы и секции дают конкретные ответы на вопросы защиты информации. Третье отличие - научность. "РусКрипто" практически единственная конференция, на которой можно ознакомиться с современными теоретическими разработками в области криптографии. И одно из самых ключевых отличий - свобода общения. У нас нет VIP-гостей и докладчиков. С любым из них, независимо от его статуса и должности, можно свободно общаться и получать ответы на интересующие вопросы.

- Десять лет - значительный срок. Не исчерпалась ли тематика?

- Достаточно посмотреть на программу, чтобы понять, что это не так. Появилось новое направление - секция по реверсингу, уникальный опыт анализа программных кодов. Еще одним нововведением будет закрытая секция, где будут представлены материалы, о которых мы "побаиваемся" рассказывать всем подряд. К программе добавилась еще одна тема - безопасность для систем с открытыми кодами. Это только несколько новых тем, представленных на конференции. В этом юбилейном году мы постарались сделать "РусКрипто" особенно привлекательной. Ассоциация "РусКрипто" вышла на новый уровень конструктивного взаимодействия с органами государственной власти - значительный блок конференции будет посвящен вопросам защиты персональных данных, будут презентованы новейшие документы ФСБ и ФСТЭК.

- И последний вопрос, что бы Вы хотели сказать, обращаясь к читателям?

- Приезжайте на "РусКрипто", насыщенная программа и теплый прием ждут Вас. Ну, это реклама, а если серьезно, то я очень рад, что мы сумели удержаться на плаву столько лет, и, конечно, это в первую очередь благодаря нашим участникам.

©  @Astera