Intel отчиталась за второй квартал: в казну компании поступило $8.7 миллиардов

Продолжает активничать на компьютерном рынке компания Intel. Недавно корпорация выпустила процессоры Core 2 Duo с поддержкой 1333 МГц шины, затем сделала анонс 45 нм процессоров Xeon на ядре Penryn и новых Core 2 Duo для мобильных компьютеров. И вот очередная новость из стана компании, на этот раз связанная с финансами.

Во втором квартале гигант со штаб-квартирой в городе Санта-Клара (штат Калифорния) заработал 8.7 миллиардов. При этом операционный доход составил $1.35 миллиард, а чистая прибыль – $1.3 миллиарда. По сравнению со второй четвертью прошлого года цифры выросли на 8 %, 26 % и 44 % соответственно. Правда, в первом квартале Intel "хвасталась" большей прибылью чем во втором: падение на 2 %, 19 % и 22 %. Небольшую неудачу компания объясняет не самыми лучшими продажами, снижением цен на процессоры и медлительностью производителей материнских плат. Но президент и главный администратор (CEO) Intel Пол Оттелини (Paul Otellini) был невозмутим: "Развитие нашей компании продолжается, тому свидетельством хотя бы значительно расширившийся диапазон продукции и выросшие доходы по сравнению с прошлым годом. Мы довольны увеличением прибыли и видим, что наши старания приведут нас к значительному успеху".

К слову, планы у Intel действительно очень оптимистичны: получить доход в третьем квартале между $9 и $9.6 миллиардами. Компания собирается выделить $2.75 миллиарда своей исследовательской группе, а также прогнозирует резкий рост спроса на ее продукцию. Что неудивительно в преддверии сезона "больших продаж".

©  TechLabs