Intel разработала 32-нанометровый техпроцесс

Компания Intel завершила разработку производственного процесса по выпуску чипов следующего поколения. Эти чипы будут состоять из 32-нанометровых транзисторов и должны поступить в производство в четвертом квартале 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Intel, передает Lenta.ru.

 

32-нанометровый техпроцесс Intel предусматривает использование при производстве чипов 193-нанометровой иммерсионной литографии и второго поколения технологии high-k + metal gate.

 

Более подробную информацию о 32-нанометровом технологическом процессе Intel обнародует на конференции International Electron Devices Meeting. Она пройдет на следующей неделе в Сан-Франциско.

 

Согласно планам Intel, в 2011 году должен быть начат выпуск процессоров по 22-нанометровому техпроцессу. Выпуск процессоров по 45-нанометровой технологии Intel освоила в 2007 году.

 

Основной конкурент Intel - компания AMD - планирует выпустить 32-нанометровые чипы в 2010 году. Производство процессоров по 45-нанометровой технологии AMD начала на год позже Intel.

 

©  Компьютеры KM.RU