Фонд «Вольное Дело» и Intel: пять мобильных компьютерных классов - школам Архангельской области

В рамках празднования 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с корпорацией Intel и компанией «Новый диск» подарят 5-ти школам Холмогорского района Архангельской области пять мобильных классов, оснащенных компьютерами с новейшим программно-методическим комплексом для проведения лабораторных работ по естественно-научным дисциплинам.

Фонд «Вольное Дело» и Intel

Данная инициатива реализуется в рамках благотворительной образовательной программы «Компьютер для школьника», проводимой Фондом «Вольное Дело» совместно с корпорацией Intel с 2007 года. За это время «персональными компьютерами ученика» оборудованы более 300 школ в Краснодарском крае, Свердловской, Нижегородской и других областях.

В 2010 году первые четыре школы Холмогорского района получили комплекты оборудования для начальной школы. Эти школы в дальнейшем станут опорными центрами для других школ района, в которых продолжается оснащение начальных классов индивидуальными нетбуками учащихся.

В 2011 году, в продолжение проекта и в связи с празднованием 300-летия М. В. Ломоносова, средние классы пяти школ Холмогорского района Архангельской области - родины ученого - получат 121 компьютер для детей и 6 комплектов оборудования для учителей (мощный ноутбук, беспроводную точку доступа и лицензионное программное обеспечение). Среди них: Холмогорская, Емецкая, Луковецкая, Брин-Наволоцкая и Верхне-Матигорская средние общеобразовательные школы. Компьютеры будут оснащены новейшим программно-методическим комплексом для изучения естественных наук.

Великий ученый, основоположник отечественной науки и первый русский академик М. В. Ломоносов внес глобальный вклад в развитие наук и, в частности, естествознания, поэтому мобильные классы для школьников решено было оснастить соответствующим программным обеспечением. Разработанный компанией «Новый диск» программно-методический комплекс - это мультимедийное учебное пособие с высоким уровнем интерактивности и качественной реалистичной графикой. Каждая лабораторная работа содержит интерактивное экспериментальное оборудование для демонстрации и проведения разнообразных опытов, теоретические сведения (формулы, определения, обозначения единиц измерения, таблицы, графики, схемы и т. д.), необходимые для планирования эксперимента и анализа полученных результатов.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware