Intel в 4 квартале 2009 года затратила миллион долларов на лоббирование

Корпорация Intel в последние три месяца прошлого года затратила около миллиона долларов на лоббирование, что примерно вдвое больше, чем в тот же период годом ранее.

В основном эти затраты связаны с развитием высокоскоростных интернет-сетей, о чем последнее время говорят многие политики и компании. В частности, Intel пыталась продвигать этот вопрос в министерствах сельского хозяйства и торговли, а также в Федеральной комиссии по связи. Компании выгодно развитие интернета, которое напрямую связано с увеличением продаж компьютеров, соответственно, и процессоров Intel.

Кроме того, Intel способствовала проведению через Конгресс иммиграционной реформы. Технологические компании часто лоббируют принятие норм, облегчающих наем талантливых работников из-за рубежа. Intel также лоббировала Министерство торговли, Госдепартамент и таможенную службу по вопросам, связанным с контролем экспорта и импорта. Компания пытается расширить географию производства своей продукции, ведь сейчас она ограничена из-за возможных угроз, связанных с военным использованием технологий Intel в других странах.

В четвертом квартале 2009 года Intel получила 2,3 млрд долларов чистой прибыли и 10,6 млрд долларов выручки. Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров.

©  @Astera