«У.М.Н.И.К.»: Intel провела заключительный этап программы

В московском офисе Intel состоялся заключительный этап программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К). 14 молодых исследователей из вузов России представили научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в сферах биотехнологий, информационных технологий, медицины и фармакологии, химии, электроники и т.д.

Intel

Основная цель программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере состоит в поиске молодых ученых, которые стремятся реализовать себя в инновационных проектах, и поощрение массового участия молодежи в научно-технических проектах путем их организационной и финансовой поддержки. Проекты принимаются на разных стадиях готовности. Затем эксперты, представители научного сообщества и бизнес-структур доводят их до стадии завершения.

Программу активно поддерживают государственные учреждения, «Российская венчурная компания (РВК)» и «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО). Intel в первый раз выступила партнером проекта, приняв участие в отборе лучших работ по информационным технологиям.

В течение года было проведено три этапа. В финал «У.М.Н.И.К.» вышли участники, получившие рекомендации жюри Всероссийского ежегодного конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), проводимого совместно Intel и РОСНАНО.

По результатам принято решение о присуждении 5 премий У.М.Н.И.К.

Победителями конкурса стали:
  • Ершова Арина Владимировна,
    (Южно-уральский государственный университет (ЮУрГУ), Челябинск).
    Суперкомпьютерное моделирование итерационных методов и алгоритмов сильной отделимости для выпуклых многогранников.
  • Любов Дмитрий Викторович
    (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород).
    Интерактивные полнокупольные приложения.
  • Пекарь Григорий Евгеньевич
    (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Москва).
    Разработка программного модуля, способного интегрироваться в специализированную или универсальную САЕ, на основе метода конечных элементов для решения динамических задач об образовании дефектов в телах из вязкоупругих сжимаемых и несжимаемых материалов учитывающую многократное перераспределение в процессе нагружения конечных деформаций с использованием параллельных вычислений на основе технологии MPI.
  • Овчинников Георгий Викторович
    (Московский Физико-технический институт (МФТИ), Москва).
    Дополнения к современной технологии численного анализа неидеальности межсоединений в сверхбольших интегральных схемах (СБИС).
  • Чащихин Владимир Сергеевич
    (Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Москва).
    Разработка методов многомасштабного моделирования роста, строения и свойств аморфных наночастиц силикагеля и других бинарных оксидов и халькогенидов и их программная реализация.
  • Подводя итоги, конкурсанты и члены жюри отметили, что благодаря Intel программа стала более ориентированной на потребности индустрии.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация Intel на специальной пресс-конференции 13 октября подвела итоги второго конкурса проектов среди преподавателей общеобразовательных учреждений России по использованию «персональных мобильных компьютеров ученика» в средней школе по программе «Один ученик - один компьютер».

    ©  Tom's Hardware