Intel напрямую сотрудничает с поставщиками шасси для снижения стоимости ультрабуков

Компания Intel начала агрессивно сотрудничать с поставщиками шасси для ноутбуков с целью обеспечить цену ультрабуков ниже отметки в 1000 долларов, сообщил Digitimes со ссылкой на источники среди поставщиков ПК. Планируется использовать шасси из пластмассы и стекловолокна.

Источники отмечают, что шасси из сплава магния и алюминия по-прежнему являются главным приоритетом для ультрабуков, но у них есть ограничения в части вместительности и цены, и большинство вендоров не могут предложить цену ниже 1000 долларов. Все три представленных на данный момент ультрабука от Acer, Lenovo и Toshiba дороже этой отметки.

По информации источников, недавно Intel пригласила производителя стекловолокна Mitac Technology принять участие в одной из своих конференций для партнеров. Представители Mitac даже выступили с докладом по данной технологии. Это может говорить о том, что Intel поощряет производителей обратить на нее внимание. В Intel понимают, что фактор цены будет ключевым для ультрабуков, поэтому решили работать с вышестоящими поставщиками напрямую.

В самой Mitac отметили, что на поверхности стекловолоконного шасси можно наносить изображение методом IMR (in-mold roller) либо распылением краски. У этих методов больше возможностей, чем у традиционной анодной технологии, используемой для металла. При этом такое шасси на 50% дешевле, чем из сплава магния и алюминия.

©  @Astera