ИТ-менеджерам на заметку

Intel предлагает свой взгляд на наиболее острые и актуальные проблемы, которыми ИТ-менеджерам придется заниматься в нынешнем году. Лидер высоких технологий четко формулирует основные направления предстоящей работы:

  1. Контроль энергопотребления ИТ-инфраструктуры. Активное использование возможностей дистанционного управления расходом энергии и применение энергосберегающего аппаратного обеспечения становятся одним из основных факторов, учитываемых в стратегии развития корпоративного сектора рынка. Расходы на электроэнергию сегодня составляют около 10% от всего бюджета на ИТ, но они могут вырасти до 50% в ближайшие несколько лет - действительно, половина из 2000 крупнейших компаний мира по версии Forbes к 2010 году, по прогнозам, будет тратить на электроэнергию больше, чем на аппаратное обеспечение.
  2. Технологии удаленного управления. Управление ИТ-инфраструктурой в условиях географически разнесенных офисов и филиалов представляет собой сложную задачу, в решении которой могут помочь технологии централизации и автоматизации управления. Известно, что только 20% проблем, связанных с эксплуатацией парка ПК, требуют вызова специалиста на рабочее место, однако именно такие вызовы поглощают 80% затрат из ИТ-бюджета. Внедрив технологии удаленного управления, можно повысить эффективность работы предприятия.
  3. Безопасность. Согласно последним исследованиям, информационная безопасность является одной из самых приоритетных задач для европейских ИТ-менеджеров. Компании способны осуществить ряд мер по обеспечению безопасности ИТ-инфраструктуры, но эти отдельные меры являются лишь частью организованного комплексного подхода к обеспечению безопасности. Определение иерархии уровней безопасности и обучение всех сотрудников являются важными элементами продуманного корпоративного подхода, позволяющими построить систему надежной информационной защиты.
  4. Фокус на ИТ для повышения прибыльности бизнеса. Инвентаризация, установка программного обеспечения, обновление ПО и главное управление – все это важно, но требует огромных затрат времени и ресурсов. В результате ИТ-службы затрачивают больше сил на простое техническое обслуживание, чем на внедрение технических новшеств.
  5. Использование "правильных инструментов". Удостоверьтесь в том, что сотрудники используют правильное аппаратное обеспечение и программные средства в своей работе. Для работы нового программного обеспечения необходимы высокопроизводительные аппаратные платформы с высоким качеством обработки графики/мультимедиа и большим объемом оперативной памяти. Требующее большого объема памяти программное обеспечение занимает много места на жестком диске и может замедлить работу пользователя, не имеющего достаточно эффективного аппаратного обеспечения.
  6. Безопасность портативных устройств. Ноутбуки и мобильные устройства играют все более заметную роль в бизнес-структурах Европы и занимают прочные позиции на рабочих местах (поставки мобильных ПК в регионе EMEA выросли на 45% в 2007!) Мобильные рабочие устройства более эффективны и в большей степени удовлетворяют требования сотрудников, однако в то же время подвергаются дополнительным рискам с точки зрения информационной безопасности.
  7. Виртуализация. Виртуализация имеет решающее значение для обеспечения безопасности сетей, экономии энергопотребления, гарантии предотвращения ошибки сервера, повышения производительности сети и освобождения пространства в серверном помещении.
  8. Параллель между бизнесом и целями ИТ. Проведите параллель между бизнесом и целями ИТ и соберите информацию о том, какую ценность представляют информационные технологии для развития бизнеса.

©  @Astera