Спрос на разработку заказного ПО растет, а число "рабочих рук" - уменьшается

Константин Демидов, президент компании Inreco LANИнтервью с Константином Демидовым, президентом компании Inreco LAN.

- Сколько лет ваша компания ведет бизнес в России?

- Мы - российская компания, разработчик заказного программного обеспечения. Соответственно, если говорить о том, сколько лет мы работаем в России, то ответ будет - с момента основания, то есть с 1989 года. Если же вести речь о том, когда у нас появились первые серьезные заказы в России, то это последние год-полтора. До этого момента мы занимались классическим оффшорным программированием, имея в заказчиках, в основном, компании из США.

- Какое значение Вы придаете российскому рынку?

- Пару лет назад к нам стали обращаться российские предприятия с запросами на автоматизацию их управленческих и производственных процессов. Почувствовав растущий спрос, мы приняли решение о создании внутри компании подразделения, занимающегося автоматизацией бизнеса с использованием технологий 1С и накопленного нами опыта в программировании. Такой симбиоз позволяет нам создавать комплексные информационные системы (КИС), максимально точно отвечающие потребностям наших заказчиков.

Спрос на создание КИС в России постоянно растет, поэтому в планах "Инрэко ЛАН" - дальнейшее развитие этого направления.

- Какую долю занимает Россия в бизнесе вашей компании? Какое место?


- В настоящее время объем заказов от российских предприятий практически сравнялся с выручкой, получаемой нами от иностранных потребителей наших услуг.

- С какими трудностями приходится сталкиваться на российском рынке?

- Никаких специфических трудностей, обусловленных российскими реалиями, мы не чувствуем. Определенные отличия есть, но они связаны, в основном, с тем, что для заказчиков из России мы решаем немного другие задачи по сравнению с задачами, с которыми к нам приходят иностранные компании. Для последних мы разрабатываем ПО, автоматизирующее их бизнес-процессы точечно, тогда как российские заказчики требуют от нас комплексного подхода.

- Отличается ли ваш бизнес в России от бизнеса в других странах, регионах?

- Как я уже говорил, наш бизнес в России отличается от бизнеса в других странах по своей сути - в России от нас хотят, и мы предлагаем, разработку и внедрение комплексных информационных систем для автоматизации управленческих и производственных процессов в целом. Заказчики "Инрэко ЛАН" из других стран обращаются к нам прежде всего за разработкой ПО для поддержки отдельных составляющих их бизнеса. Кроме того, в этом случае мы - просто в силу географической удаленности - не занимаемся внедрением созданных нами систем.

- Как построены ваши каналы продаж на российском рынке?

- Любой специалист, работающий в сфере информационных технологий, наверняка, согласится с тем, что основным инструментом продвижения и, как следствие, продаж ИТ-решений является безупречная репутация и наработанные годами личные связи. Поэтому маркетинговая политика "Инрэко ЛАН" направлена в первую очередь на укрепление позиций на рынке за счет успешно завершенных проектов для наших заказчиков.

- Каковы планы развития вашего бизнеса на российском рынке?

- В наших планах - качественное улучшение и количественное увеличение объема наших услуг по комплексной автоматизации бизнеса. Это означает, что мы планируем увеличивать штат нашего подразделения, занимающегося такими задачами. И при этом мы нацелены на повышение квалификации сотрудников, а также на изменение наших формальных статусов как компании, занимающейся разработкой и внедрением КИС.

- Какие Вы видите основные тенденции на российском ИТ-рынке в ближайшие несколько лет?

- Я могу более-менее профессионально судить лишь о том сегменте ИТ-рынка, которым занимается компания "Инрэко ЛАН", то есть о рынке заказной разработки ПО и, в меньшей степени, о рынке разработки и внедрения КИС. Здесь главные тенденции сохранятся: спрос на эти услуги будет расти, а относительное количество рабочих рук сокращаться. К чему это приведет, не знаю. Поживем - увидим.

©  @Astera