«Алко-Нафта» построила систему управления предприятием на базе Infor M3 ERP

Компания «Алко-Нафта» подвела итоги внедрения системы управления предприятием Infor M3 ERP (ранее — Lawson M3 ERP). Партнером по реализации проекта выступила компания BSC. Начиная с лета 2012 г., ERP-система Infor M3 используется компанией «Алко-Нафта» в режиме промышленной эксплуатации. На текущий момент управление деятельностью предприятия осуществляется централизованно, в рамках единой информационной системы Infor M3 ERP, сообщили CNews в BSC.

«Алко-Нафта» специализируется на производстве гранулированного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) по технологии MTR (melt-to-resin). Завод «Алко-Нафта» мощностью 220 тыс. тонн ПЭТФ в год располагается в особой экономической зоне — в Калиниграде, головной офис компании находится в Москве. Чтобы повысить эффективность решения бизнес-задач компании, руководством «Алко-Нафта» было принято решение о внедрении единой информационной системы управления деятельностью предприятия Infor M3 ERP.

По отзыву заказчика, основными критериями «Алко-Нафта», определившими выбор конкретного ERP-решения, стали: оптимальное соотношение «цена/качество» — Infor M3 ERP имеет комплексную функциональность, отличается гибкостью в настройках и доступной совокупной стоимостью владения (TCO) по сравнению с другими ERP-системами для решения аналогичных задач управления процессным производством; четкая отраслевая специализация Infor M3 ERP — данное ERP-решение в полной мере учитывает особенности процессного производства, основано на мировых практиках химической промышленности; поддержка работы территориально-распределенных холдинговых структур в централизованной БД — система Infor M3 ERP разработана на технологии Java, работа пользователей осуществляется через интернет из любой географической точки (что особенно актуально для «Алко-Нафта» в силу ее территориальной распределенности).

«Нам требовалось комплексное ERP-решение, которое в режиме онлайн давало бы всю актуальную информацию, необходимую для управленческого учета и оптимизации производства, — рассказала Наталья Исмаилова, руководитель проекта внедрения Infor M3 ERP, компания «Алко-Нафта». — По сути, мы выбирали между тремя системами — Infor M3, Oracle и SAP. Главными критериями для нас были стоимость, гибкость функционала системы, возможность интеграции с 1С. По совокупности всех этих требований и с учетом отраслевой специфики нашего бизнеса мы сделали выбор в пользу Infor M3».

Ключевыми задачами внедрения ERP-решения Infor M3 ERP на предприятии «Алко-Нафта» стали автоматизация функций управленческого учета основной деятельности, а также — для целей бухгалтерского учета — интеграция с 1С. Внедрение Infor M3 заняло порядка одного года.

По итогам проекта Infor M3 ERP стала первичной системой для ввода всех оперативных данных по движению товарно-материальных потоков компании «Алко-Нафта». Для сотрудников различных подразделений и бизнес-единиц компании обеспечен удаленный доступ ко всей актуальной информации в рамках централизованной БД.

«Для нас главное преимущество Infor M3 — в комплексной функциональности этого решения. Не менее важно и то, что Infor M3 в полной мере учитывает нашу отраслевую специализацию и дает возможность гибких настроек системы под наши потребности и бизнес-задачи, — сообщил Евгений Кирзнер, финансовый директор, компания «Алко-Нафта». — На сегодняшний день мы в рамках единой информационной системы получаем всю оперативную информацию по выпуску продукции, остаткам готовой продукции на складах, движению материалов на складах, детализированные данные по заказам на продажу — с момента оформления заявки до отгрузки и т.д. Вся информация доступна онлайн из любой географической точки. На основе этих данных в системе оперативно формируется актуальная управленческая отчетность в нужных нам разрезах».

В целом, по информации BSC, благодаря внедрению Infor M3 ERP заказчику удалось решить такие бизнес-задачи, как: планирование продаж (поквартально, с учетом фактора сезонности и необходимым объемом загрузки производственных мощностей «Алко-Нафта»); планирование производства — с учетом доступности и качества сырья (на основании данных в системе о результатах входного лабораторного контроля); планирование закупок сырья, контроль поступления и остатков сырья на складах (в разрезе поставщиков, номеров партии и контейнера, результатов входного лабораторного анализа качества); учет выпуска ПЭТФ (с детализацией по видам ПЭТФ, в разрезе номеров партий, сертификатов качества, актов выпуска готовой продукции, накладных на передачу в места хранения и т.д.); управление комплектацией ПЭТФ для отгрузки (с детализацией по типу контейнера, номеру контейнера и места на контейнерной площадке, номера накладных и проч.); управление отгрузками готовой продукции (в том числе планирование отгрузок ПЭТФ, учет отгрузок в разрезе № партии, контейнера, наименования контрагента/ грузополучателя, формирование паспортов качества, ТТН, накладных на отпуск продукции и др.); учет ТМЦ предприятия (в том числе спецодежда, запчасти, инструменты, оборудование).

Таким образом, внедрение Infor M3 ERP позволило консолидировать всю информацию — начиная с закупки и поступления сырья на склады «Алко-Нафта» и заканчивая доставкой готовой продукции потребителям компании — в рамках единой информационной системы. Это актуальные данные, доступные пользователям системы в режиме онлайн, на основании которых формируется многомерная управленческая отчетность на базе OLAP-технологий с высокой детализацией и на любой момент времени, подчеркнули в BSC.

«Учитывая масштабы и специфику нашего бизнеса, внедрение Infor M3 — это был действительно большой и непростой проект. Тем не менее, по итогу все поставленные задачи были выполнены. Мы положительно оцениваем достигнутые результаты и работу специалистов компании BSC, которая являлась нашим партнером по реализации этого проекта», — заключил Дмитрий Шабанов, генеральный директор, компания «Алко-Нафта».

©  CNews