Infinera поможет сформировать информационную инфраструктуру России

Компания Infinera подписала меморандум о взаимопонимании с крупнейшей российской телекоммуникационной группой ОАО "Связьинвест" и интеллектуальным интегратором компанией "Энвижн Груп".

Подписание документа произошло в рамках реализации государственной стратегии по развитию "интеллектуального капитала" России для формирования новой информационной инфраструктуры страны. Создание условий для разработки и производства современного телекоммуникационного оборудования на территории РФ стало важной задачей данной задачей стратегии.

В рамках меморандума предполагается, что Infinera разработает учебные курсы для российских технических университетов с целью обучения будущих инженеров разработке и внедрению современных оптических сетей связи.

"Это следующий после прихода компании Alcatel-Lucent на российский телекоммуникационный рынок серьезный шаг. Компания мирового масштаба - Infinera - демонстрирует готовность не только развивать производство в России, но и организовывать полный цикл - от научных разработок до производства конечных продуктов на территории нашей страны. Таким образом, в российскую экономику, по сути, будут инвестированы немалые средства, а также созданы рабочие места. Кроме того, российские специалисты получат возможность участвовать в разработках продуктов, которые будут применяться в сетях связи по всему миру", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

©  @Astera