"Рынок меняется, причём гораздо быстрее, чем предсказывают специалисты"

Сергей Гузеев, компания FoxconnИнтервью с Сергеем Гузеевым, главой представительства Foxconn в России и СНГ.

- Каким оказался 2009 год для вашей компании в России?

-
2009 год показал, что решения, принятые в конце 2008 года, оказались правильными. Какие это были решения? Во-первых, организационные изменения. Была оптимизирована структура европейского и российского офисов. Появились новые прямые связи между производственными и торговыми департаментами внутри компании. Это позволило ускорить прохождение информации между партнёрами в России и нашими производственно-логистическими службами в Китае.

Во-вторых, упорядочение существующей партнёрской сети. Не секрет, что кризисные явления наложили свой отпечаток на финансовое состояние российских партнёров. Значительная часть компаний ушла с рынка, некоторые диверсифицировали свой бизнес. В этих условиях нам пришлось менять свою стратегию и тактику взаимодействия со своими дистрибьюторами. С некоторыми мы фактически прекратили бизнес, другим наоборот - предоставили льготные условия работы.

- Каких изменений потребовал рынок?

- Прежде всего, это оптимизация всех процессов между вендором и дистрибьютором, а также внутри каждого из них. Я бы отнёс к этому жёсткий контроль объёма поставок в текущих условиях, фокус на товары и услуги с высокой ликвидностью, своевременную защиту стоков партнёра.

Рынок меняется, причём гораздо быстрее, чем предсказывают специалисты. Соответственно, нам тоже приходится меняться. За 2009 год мы добавили новые продукты и услуги для наших партнёров, а также различные формы поддержки.

- Какие основные проблемы встали перед вашей компанией?

- Одним из важнейших вопросов, которые пришлось решать нашей компании в России, стал вопрос кредитования наших прямых партнёров. 2008 год был отмечен уходом с российского рынка ряда ведущих международных страховых компаний. Без потери темпов взаимодействия нам удалось заключить соглашение с одной из крупнейших страховых компаний, причём на более выгодных условия в пользу наших клиентов.

- Какая поддержка потребовалась каналам продаж?

- Как я отметил выше, мы внедрили и активно применяем специальные программы поддержки наших дистрибьюторов и дилеров. Данные программы направлены на продвижение материнских плат и неттопов Foxconn как наших основныых продуктов этого года.

- Как изменились требования вашей компании к партнерам?

- Мы настроены на установление по-настоящему партнерских отношений со всеми нашими партнёрами, независимо от их размеров. Для нас главным является вера партнёра в нас, в нашу продукцию, в наши усилия, в нашу постоянную поддержку. Исходя из этого требование к партнёрству у нас достаточно простое - чтобы партнёр верил в нас. Ну и, конечно, обязательство достигать поставленные нами планы по закупке.

- Какие вы видите перспективы для работы вашей компании в России?

- Прежде всего, я вижу наш потенциал в том, что мы постоянно развиваем свой продуктовый портфель. Часть продукции, конечно же, больше направлена на рынок локальных сборщиков. Сюда я бы отнёс нетбуки/ноутбуки, неттопы, мониторы, планшетные ПК, компьютеры "All-in-one". Вся эта продукция доступна для заказа с любым уровнем кастомизации. Хочется отметить, что за последние 2-3 года на российском рынке появились новые игроки, которые активно занимаются продвижением своих торговых марок. И радует, что география таких компаний не ограничена только Москвой и Санкт-Петербургом. Нам удалось установить весьма тесные отношения с такими партнёрами. В некоторых случаях мы активно привлекаем наших дистрибьюторов для поддержки небольших локальных сборщиков. Такая модель позволяет максимально использовать потенциал всех участников такой цепочки "вендор-дистрибьютор-заказчик".

- Что вы ждете от 2010 года?

- Будем расширять перечень продуктов сервисов, предлагаемых для наших российских партнёров на всех уровнях сотрудничества. Одновременно в планах стоит усиление маркетинговой и PR-активности на всех уровнях. Надеюсь, этот год будет переломным, и Foxconn ощутимо усилит свои позиции в России и на просторах СНГ.

©  @Astera