Гранты – участникам Imagine Cup

12-04AustraliaTeam_PageПрограмма Imagine Cup Grants помогает финалистам конкурса Imagine Cup пройти путь от идеи или прототипа до готовой программы или коммерческого продукта. В 2012 году гранты получат команды из Германии, Австралии, Уганды, Украины и Египта. Общая сумма грантов составит $325 тысяч.

Про разработку украинской команды – перчатках, преобразующих язык жестов в речь, - мы недавно рассказывали. Проекты остальных получателей грантов от Microsoft не менее интересны.

Так, команда из Германии Graphmasters разработала программу, которая позволяет избегать возникновения пробок на дорогах за счет рационального распределения маршрутов между автомобилистами, использующими соответствующее ПО на своих смартфонах. Идея, положенная в основу приложения Nunav, заставляет вспомнить о концепции операционной системы, управляющей городом - Urban OS.

Интересная задумка и у Австралийской команды. Это – стетоскоп, который подключается к смартфону, который, в свою очередь, использует облачное приложение, которое может распознать пневмонию, астму и другие заболевания дыхательных путей и легких на ранней стадии. Примечательно, что, хотя проект ориентирован, в первую очередь на использование медицинскими работниками, он позволяет проводить диагностику и без медицинских знаний: достаточно просто следовать инструкции.

Краткое описание проектов остальных команд, а также суммы полученных грантов можно найти в этой публикации.

12-04Germany_Web

12-04AustraliaProduct_Page

©  Microsoft