Imagine Cup ― вовсе не игрушки

Через несколько дней станут известны победители Imagine Cup 2011. На победу в этом конкурсе претендуют 400 представителей 70 стран. Среди них и три российские команды, представляющие Московский авиационный институт, Саратовский государственный технический университет и Ярославский государственный университет.

То, что в финале будут представлены сразу три российские команды, позволяет надеяться и на общий успех ― шансы России на победу  Imagine Cup весьма высоки!

А ведь российская команда уже побеждала в Imagine Cup. Было это в 2005 году, когда коллектив OmniMusic в составе Стаса Вонога, Николая Сурина, Александра Попова и Руслана Гильфанова победил с проектом, позволяющим музыкантам, находящимся далеко друг от друга, играть вместе благодаря интернет-коммуникациям. Победой в Imagine Cup жизнь этой команды не закончилась.

Стас и Николай решили продолжить проект и вложили призовые деньги в его развитие. И проект осуществился, правда, уже под другим названием ― Musigy. Эта технолгия, между прочим, была использована для организации 30-минутного концерта «Джаз со скоростью света», который одновременно прошел в США, России и Украине. В 2006 году технология Musigy демонстрировалась на СeBIT, а годом позже была представлена Биллу Гейтсу во время его визита в Москву.

В последние годы российские команды также добивались в Imagine Cup значительных успехов. В 2010 году команда МГПУ заняла 2 место в конкурсе встраиваемых систем с проектом «Робоняня» - небольшим полуавтономным роботом, который может использоваться в детских садах для работы с детьми. Этот проект также продолжает своё развитие, был высоко оценен и награжден на выставке Связьэкпокомм-2010, а на выставке съезда школьных учителей Робоняня даже пожала руку министру образования Фурсенко.

В 2009 году второе место в конкурсе заняла команда Нижегородского университета им. Лобачевского, а в 2008 г. студенты ИГТЭУ заняли первое место в конкурсе программирования нанороботов «Хошими».

 

©  Microsoft