Выпуск нового iMac может быть отложен из-за проблем с производством

Если верить французскому любительскому сайту MacBidouille, новая модель iMac от Apple, представленная в октябре, может поступить на рынок только в следующем году из-за неких "серьезных проблем" у производителей. Пока на американском сайте Apple по-прежнему можно заказать 21,5-дюймовую модель iMac и получить ее в течение ноября, тогда как 27-дюймовая версия обещается в декабре, отмечает Electronista.

Ожидается, что новый iMac будет более тонким и без привода оптических дисков. Если этот слух верен и у производителей действительно проблемы, то, скорее всего, они связаны с новым производственным методом "сварка трением с перемешиванием". Эта техника, в которой используется нагрев до высоких температур и высокое давление, позволяет создавать более прочные и незаметные соединения. Гендиректор Apple Тим Кук уже признавал на встрече с аналитиками, что у iMac будут "серьезные перебои с поставками". Однако он не уточнил, почему именно, и не изменил первоначальный график поступления в продажу - ноябрь и декабрь.

Другой фактор, который может повлиять на продажи iMac, - это новая методика ламинирования экрана. Считается, что она сложнее, чем предыдущие. Дисплей нового iMac тоньше на 2 мм благодаря удалению воздушной прослойки между стеклом и дисплеем. Наконец, в новой модели iMac не будет привода оптических дисков, что позволит сделать корпус тоньше на 5 мм.

Эти технологические изменения приведут к тому, что iMac станет сложнее производить, особенно при том уровне качества, который требует Apple. Foxconn, один из основных производственных партнеров Apple, недавно посетовал о сложности производственных технологий в iPhone 5.

©  @Astera