Google Nexus 4 и Nexus 10: взгляд изнутри

Примерно неделю тому назад стартовали продажи смартфона Google Nexus 4, а также планшетного компьютера Google Nexus 10. Новые мобильные устройства от поискового гиганта вызвали неподдельный интерес со стороны потребителей, их первые партии были раскуплены в течение получаса. Следует заметить, что компания Google оказалась не готова к повышенному спросу на Nexus-новинки: с потоком заказов в отдельных регионах не справлялась серверная инфраструктура, первоначальный объём поставок гаджетов не удовлетворил всех желающих обзавестись ими. Однако и смартфон, и планшет попали в руки независимых экспертов, которые разобрали их до винтика.

google_nexus_4

Со спецификациями Google Nexus 4 вы уже знакомы: 4,7" дисплей, четырёхъядерный процессорный модуль, 2 Гбайт ОЗУ, 8 Мпикс тыльная камера, 1,3 Мпикс камера на лицевой панели, модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC и HSPA+. Тем не менее, сотрудники портала iFixit нашли "секретный" чип 4G LTE, наличие которого не заявлено в перечне официальных характеристик. К сожалению, данную микросхему невозможно заставить функционировать, этот чип унаследован как атавизм от модели-прародителя LG Optimus G.
google_nexus_10

Специалисты достаточно высоко оценили степень ремонтопригодности смартфона, аппарат получил 7 баллов из 10 возможных. Разобрать Google Nexus 4 можно, имея под рукой стандартный набор инструментов. Отвинтив пару болтов, желающий получит доступ к системной плате, АКБ и динамикам, тем не менее, извлечь отсек с аккумулятором непросто, т.к он приклеен. Резюмируя, скажем, что в случае выхода из строя того или иного компонента в коммуникаторе, инженеры сервисного центра смогут легко заменить его на исправный. К слову, мобильные устройства Apple более сложны в ремонте.
google_nexus_10_02

Теперь давайте посмотрим, легко ли разобрать планшет Google Nexus 10. Оказывается, что довольно просто, правда, мы не рекомендуем это делать в домашних условиях, чтобы не нарушить гарантийные обязательства и, разумеется, работоспособность устройства. Это говорит о том, что планшетный ПК Google Nexus 10 можно легко отремонтировать, т.к получить доступ к каждому модулю, из которых он состоит, совсем несложно.

Ранее редакция THG знакомила вас с планшетным компьютером Google Nexus 7, который обладает замечательным соотношением цены и функциональности. Подробнее о планшете читайте в статье "Google Nexus 7: тест и обзор планшета от Google".

©  Tom's Hardware