Западные лейблы под давлением IFPI отказались принять платежи от РОМС

Западные лейблы - Sony BMG, Universal Music, EMI, Warner Music Group - под давлением «Международной федерации производителей фонограмм» (IFPI) в очередной раз намеренно проигнорировали уведомление РОМС («Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям») о необходимости получения ими платежей, которые производятся в соответствии с российским законодательством об авторском праве.

Вознаграждение, согласно закону об авторских и смежных правах, должно было быть направлено звукозаписывающим компаниям, чья музыкальная продукция была продана лицензиатами РОМСа.

«Это уже не первый раз, когда лейблы отказываются принимать платежи, причитающиеся им с продаж музыки в интернете. Их поведение абсурдно, так как в то же время они обвиняют российские музыкальные интернет-магазины в том, что те не делают соответствующие отчисления правообладателям», - заявил генеральный директор РОМС Олег Незус.

По словам главы РОМСа, действия западных звукозаписывающих компаний объясняются неспособностью справиться с конкуренцией на бурно растущем российском рынке mp3-музыки и нежеланием работать в рамках российского законодательства. Таким образом, лейблы намеренно отказываются принимать платежи от РОМС и после этого обвиняют российские музыкальные интернет-магазины в «пиратстве», добиваясь одновременно изменения российского законодательства.

«У этого процесса последствия могут быть серьезными, так как под угрозой находится деятельность всех легальных российских музыкальных интернет-магазинов, а намерения IFPI вторгаться в деятельность интернет-магазинов и обществ по коллективному управлению авторскими правами в форме содействия массовому уголовному преследованию якобы нарушителей авторских прав вызывает беспокойство», - отметил г-н Незус.

©  CNews