На IFA ожидается парад 3D и планшетов

На этой неделе в Берлине откроется крупнейшая в мире выставка потребительской электроники – IFA 2010 (Internationale Funkaustellung). На ней ожидается большое количество всевозможных трехмерных телевизоров и дисплеев, а также новых планшетных компьютеров, сообщает Computerworld.

Хотя выставка откроется в пятницу, уже проходят пресс-конференции, на которых многие производители представляют свои новинки. Компания LG представила новые телевизоры, проекторы и трехмерные Blu-ray-проигрыватели. Например, телевизор LG LEX8 имеет толщину всего 0,88 см и внешнюю рамку шириной 1,25 см.

Как и положено на любой электронной выставке, здесь много новейших прототипов. LG покажет 180-дюймовый плазменный трехмерный телевизор, который только готовится к производству. Также будет показан прототип очень тонкого 31-дюймового OLED-телевизора, толщина которого составляет всего 0,29 см. LG HR550, BD590 и BX580 – три новых трехмерных Blu-ray-проигрывателя от корейской компании. HR550 оснащен встроенным жестким диском и приемником спутникового и кабельного сигналов. Он позволяет одновременно смотреть фильм на Blu-ray и записывать телепрограмму. Для любителей смотреть 3D на очень крупных экранах LG выпустит трехмерные проекторы CF3D и BX327 с размером изображения 200 и 150 дюймов соответственно.

Какой смысл в 3D-аппаратуре без надлежащего контента? В пятницу вице-президент спортивного телеканала ESPN представит анонс трехмерных программ на следующий год.

Трехмерные новинки не будут ограничены традиционной видеотехникой. Китайская компания Rocketchip должна официально представить планшет Supernova X1 на базе Android, позволяющий просматривать стереоизображения без очков.

Будут и другие планшеты. Одной из самых ожидаемых новинок в этой области станет Samsung Galaxy Tab – устройство на базе Android 2.2 с 7-дюймовым экраном, видеозвонками, полноценным веб-браузером и приложениями дополненной реальности.

ViewSonic покажет свой новый ViewPad 7, также основанный на Android 2.2, с 7-дюймовым экраном, 3-мегапиксельной камерой, модулями 3G и A-GPS. По информации компании, его цена составит "не более 350 британских фунтов", или около 540 долларов.

Новые планшеты покажут также Toshiba, Acer и ASUS.

©  @Astera