IE и Firefox: новые уязвимости

IE и Firefox: новые уязвимости Польский исследователь безопасности Михаил Залевский (Michal Zalewski) раскрыл четыре новых уязвимости Internet Explorer и Firefox, по две на каждый браузер. Наиболее серьезная из них затрагивает IE, позволяя атакующему красть настройки и cookie пользователя, а также перехватывать управление загружаемыми страницами и осуществлять переполнение буфера. Кроме того, злоумышленник может запускать на исполнение произвольный код JavaScript. Данная уязвимость действует в IE 6 и IE 7 даже при наличии последних обновлений.  

Вторая по серьезности уязвимость содержится в Firefox и связана с тегом <IFRAME>, создающим плавающий фрейм, который находится внутри обычного документа и  позволяет загружать в область заданных размеров любые другие независимые документы. В результате использования фрейма "about:blank" может быть осуществлена snooping-атака. Этот тип атак подразумевает заражение компьютера пользователя, после которого весь запрашиваемый контент и веб-страницы будут первоначально проходить через удаленный сервер, где могут беспрепятственно изменяться. Любая исходящая информация также перехватывается.  

Что касается остальных уязвимостей, вторая ошибка в Firefox позволяет бесконтрольное скачивание и запуск файлов, а в случае с IE собирает информацию о вводимых адресах и отсылает ее злоумышленнику (работает только в IE 6).

©  TechLabs