IDS Scheer строит СМК для ОГК-2

Компания IDS Scheer объявляет о завершении первого этапа масштабного проекта по внедрению системы менеджмента качества (СМК) с использованием современных управленческих технологий, а также об успешном проведении сертификационного аудита в российской энергетической компании ОГК-2 («Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии»).

В июле 2006 г. руководством ОГК-2 было принято решение о начале проекта по внедрению процессного подхода в рамках построения в компании СМК, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, с целью снижения издержек и обеспечения эффективности управления.

По результатам проведенных ОГК-2 конкурсных торгов консультантом по проекту была выбрана компания IDS Scheer.

В рамках проекта требовалось выбрать правильные ориентиры в виде измеряемых целей бизнеса ОГК-2 и эффективных механизмов систематического мониторинга и контроля их достижения. Поэтому при внедрении процессного подхода, на котором базируется СМК, особый акцент был сделан на использовании «Системы сбалансированных показателей» (ССП), позволяющей четко связать стратегические цели с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления.

Проект по внедрению СМК в ОГК-2 стартовал в августе 2006 г. В ходе реализации первого этапа проекта объединенной командой специалистов ОГК-2 и IDS Scheer были выполнены следующие работы:

  • Разработка и внедрение системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000;
  • Подготовка к сертификационному аудиту СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000 в швейцарской аудиторской компании SGS;
  • Разработка и внедрение ССП.

Построение и внедрение СМК базировалось на процессном подходе как способе оптимизации основных показателей деятельности предприятия, повышения его конкурентоспособности и снижения издержек.

«Успешное проведение сертификационного аудита СМК позволит ОГК-2 более эффективно сотрудничать с клиентами при реализации крупных проектов в области производства и сбыта электроэнергии, – говорит Максим Молодов, руководитель проекта IDS Scheer Россия и страны СНГ. – А внедрение системы сбалансированных показателей даст возможность компании вести оперативный мониторинг финансовых и производственных показателей».

В рамках второго этапа проекта планируется внедрение процессного подхода и системы менеджмента качества в Сургутском и Ставропольском филиалах ОГК-2.

©  CNews