Мобильные процессоры с четырьмя ядрами продемонстрированы на тайваньском форуме IDF

На форуме IDF, который в настоящий момент проходит в Тайване, вице-президент отдела мобильных платформ компании Intel Мули Эдем (Mooly Eden), продемонстрировал работающий процессор с четырьмя ядрами, созданный специально для ноутбуков.
В данный момент Intel пока находится на ранней стадии разработки. Эдем отметил, что чип поступил с завода три дня назад. Несмотря на необходимость в мощной охлаждающей системе, он все же позволяет без проблем запустить недавно вышедшую игру Enemy Territory: Quake Wars.



По словам Intel, в чипе содержится 840 миллионов транзисторов. Устройство будет работать при уровне TDP 45 Вт. Это немного выше, чем мощность мейнстримовых моделей процессоров от Intel (TDP 35Вт), что для ноутбука будет означать сокращение времени автономной работы. Intel заявила, что новый процессор появится в первой половине 2008 года.



Источники от производителей ноутбуков заявляют, что новый процессор войдет в линейку Core 2 Extreme. Его ядро принадлежит к семейству Penryn. Чип будет служить составляющей платформы Montevina.



Во время своего выступления Эдем также представил вниманию присутствующих новую систему охлаждения ноутбуков, созданную на основе компрессора, схожего с тем, который обычно используется в холодильниках и кондиционерах. Компрессор представляет собой цилиндр диаметром 2 см и длиной 10 см. Эдем продемонстрировал подставку для ноутбука и охлаждающую систему на базе трех компрессоров, которая, по его словам, позволит снизить температуру шасси ноутбука в среднем на 10°С. Эдем также продемонстрировал, как компрессоры могут быть внедрены непосредственно в ноутбук.



В заключение выступления Эдем рассказал о новом материале, разрабатываемом компанией Intel, который пропускает воздух, но отталкивает жидкость. При помощи этого материала производители ноутбуков смогут создавать ноутбуки, которые поглощают воздух для проветривания через водонепроницаемую клавиатуру, а не через вентиляционные отверстия на нижней или задней панели ноутбука. Подобный дизайн имеет ряд преимуществ, поскольку дает производителям свободу при расположении материнской платы и других компонентов, а также улучшает вентилирование, поскольку клавиатура обеспечивает гораздо большее пространство для забора воздуха, а вероятность ее перекрытия гораздо меньше.



Ноутбуки на базе новых технологий от Intel появятся на рынке в следующем году.

©  NBPrice.RU