IDC: Windows 8 будет "не востребована" нигде, кроме планшетов

Согласно новому прогнозу аналитиков IDC, Windows 8 будет "в основном не востребована" среди тех, кто не планирует использовать ОС на планшетах. Предположив, что это будет справедливо даже в большей, чем для Windows 7, степени, вице-президент отдела исследований System Software Эл Гиллен и другие сотрудники предположили, что нововведения Windows 8 станут лишь частью стандартного цикла обновления для ПК. В наибольшей степени изменения коснутся управления касанием – что обычно не распространяется на настольные ПК, сообщила Electronista.

"В связи с этим мы не предполагаем существенных изменений в Windows 8 относительно Windows 7 в данном форм-факторе", - заявили в IDC.

Хотя основной акцент в новой ОС делается на планшеты, уже сейчас предполагается "низкий уровень" принятия Windows 8 на рынке. Перед Microsoft стоит "трудная задача" – не только создать качественную среду для планшетов, но также добиться подобного эффекта для планшетов на основе процессоров ARM и Intel в условиях рынка, где безоговорочную позицию лидера занимает iPad. "В то время как стратегия использования планшетов на процессорах x86 имеет смысл в том, что касается традиционных решений для современных пользователей ПК, внимание следует уделять устройствам на основе процессоров ARM, чтобы соответствовать тем высоким стандартам, которые уже задала Apple", - добавили в IDC.

По многочисленным слухам, Microsoft попытается максимально близко подойти к концепции iPad своими планшетами на основе ARM под управлением Windows 8. Наряду с тем, что конструкторы чипов работают в тесном сотрудничестве лишь с определёнными вендорами ПК, компания может также отказаться от стандартной схемы рабочего стола на не-Intel-планшетах, чтобы создать целостный опыт использования, и также мотивировать разработчиков на написание нативных планшетных приложений.

По предварительным оценкам, между прогнозами и реальным воплощением всё ещё остаётся немного времени. IDC предполагает, что Windows 8 будет готова к августу - почти через 2,5 года после выпуска первого iPad. Компания также склонна считать, что планшеты под управлением Windows останутся в меньшинстве, что позволит оспорить мнение Microsoft о том, что Windows является перманентным фактором в технологии.

©  @Astera