СМБ-компаниям выгодно "ставить" лицензионное ПО

Аналитическая фирма IDC по просьбе российского представительства Microsoft провела исследование, с целью выяснить степень риска, которому подвергаются корпоративные пользователи нелицензионного ПО. Для этого IDC опросила руководителей ИТ-подразделений и лиц, принимающих решения о закупках ПО,в число которых вошли около 500 российских компаний сектора среднего и малого бизнеса. Опрос проводился в основном через интернет и по телефону.

Респондентам предлагался вопрос: какой процент программного обеспечения Microsoft, применяемого в организации, лицензирован должным образом. Компании, в которых объем лицензионного ПО превышает 50%, попадали в так называемый "зеленый" список, а остальные компании — в "красный". Как выяснилось, их число приблизительно равно.

IDC попыталась выяснить также степень осведомленности сотрудников российских компаний об опасности использования нелицензионного ПО, попадали ли они в связи с этим в неприятные ситуации и какое время потребовалось для разрешения конфликта. Наиболее неприятными и ИТ-специалисты, и руководители бизнеса единодушно сочли юридические последствия от использования нелицензионного программногообеспечения. Вероятность подобного рода проблем была оценена ими почти в 90%. Однако ни одна из опрошенных компаний не признала факт каких-либо убытков, понесенных по этой причине. Специалисты IDC и Microsoft объясняют это тем, что эпоха тотальных проверок просто еще не наступила.

На втором месте находятся проблемы с сертификацией (получением сертификатов ISO, лицензий на работу с государственной тайной и т. д.) Сложности в этом отношении могут возникнуть с вероятностью 80%.

Но наибольшие потери компании несут из-за отдельных сбоев компьютеров. По данным этого опроса, фирмы, где в основном используется нелицензионное ПО, за год теряют от подобных неполадок примерно 37 тыс долл. Компаниям из "зеленого" списка они обходятся всего в 8 тыс долл. Серьезные аварии отнимают у "красных" приблизительно 12 тыс. долл, а у "зеленых" - 6 тыс долл.

Напрашивается простой вывод, что мнение о том, что нелицензионное ПО обходится дешевле как в закупке, так и в эксплуатации, ошибочно. Технические специалисты понимают, что разница в общей стоимости владения лицензионным и нелицензионным ПО невелика. И если несколько лет назад лицензионное ПО закупалось главным образом для улучшения имиджа компаний, то теперь его использование оправдано экономически.

©  CNews