IDC отмечает признаки восстановления рынка серверной виртуализации в регионе EMEA

По данным издаваемого IDC ежеквартального бюллетеня EMEA Quarterly Server Virtualization Tracker, 17,7% всех новых серверов, поставленных в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), составляли виртуализованные серверы. В сравнении с 4-м кварталом 2008 года рост составил 16,31%. Фактический объем поставок в годовом выражении увеличился впервые с 4-го квартала 2008 года – на 110 тысяч серверов, или 2,8%. Выручка от продаж ПО для виртуализации серверов также возросла впервые в этом году: по итогам 4-го квартала 2009 года она выросла в годовом выражении на 158 млн долларов, или 3,9%. Число проданных лицензий увеличилось на 158 тысяч, или 8,54%. Рынок серверной виртуализации в EMEA продолжает смещаться в сторону платных гипервизоров. В 4-м квартале 2009 года платное ПО для виртуализации составило 71,7% от всего объема поставленных виртуализованных серверов. В аналогичном квартале 2008 года оно составляло 60,7%.

Всего в 2009 году было поставлено 355 тысяч виртуализованных серверов и 485 тысяч лицензий на ПО для виртуализации, что меньше по сравнению с прошлым годом на 14,4% и 8,2% соответственно.

"В 4-м квартале 2009 года IDC отметила признаки восстановления на рынке серверной виртуализации, - сказал Натаниэль Мартинез, программный директор IDC по системным и инфраструктурным решениям в регионе EMEA. - Доступность новых процессоров и готовность корпораций к виртуализации своей ИТ-инфраструктуры побудила многие организации начать модернизацию технологий, которая долго откладывалась. В IDC считают, что серверная виртуализация сыграет решающую роль в преобразовании аппаратной инфраструктуры крупных и средних организаций, поспособствует повышению эффективности до уровня требований текущей экономической ситуации в EMEA".

Западная Европа продолжает лидировать по скорости принятия технологий серверной виртуализации. В 4-м квартале 2009 года 20,2% всех поставленных серверов были виртуализованными, годом ранее этот показатель составлял 19,3%.

"В регионе CEMA (Центральная Европа, Ближний Восток и Африка) принятие виртуализации ускоряется, - говорит Мохамед Хефни, аналитик IDC по региону CEMA. - В этом регионе организации испытывают финансовые трудности в связи с экономическим спадом, поэтому они переходят к виртуализации, чтобы не прекращать расширение серверной инфраструктуры".

Виртуализация изменяет использование и развертывание ИТ-решений и в организациях региона EMEA.
"Во многих европейских организациях серверная виртуализация стала основным средством развертывания новых приложений и обновления серверов, что оказало серьезное воздействие на всю инфраструктуру ИТ, - говорит Мартинез. - Следующий шаг в процессе принятия виртуализации потребует изменения политик и процедур в сфере ИТ. Ключевую роль будет играть продолжающееся развертывание средств автоматизации, поскольку плотность виртуальных машин возрастает и потребители будут все чаще сталкиваться с проблемами с виртуальными серверами".

Позиции на рынке поставок виртуализованных серверов в EMEA по вендорам распределились так: на первом месте находится Hewlett-Packard с долей рынка в 50%. В четвертом квартале поставки HP возросли на 12% в годовом выражении и на 23% - в квартальном. На втором месте в регионе стоит Dell, ее объем поставок возрос на 33,3% между 3-м и 4-м кварталами прошлого года. На третьем месте разместилась IBM с долей рынка в 15%. IBM увеличила поставки на 51% в сравнении с 3-м кварталом, чему поспособствовал выпуск System p и серверов архитектуры x86.

Позиции на рынке лицензий на ПО для виртуализации архитектуры x86 в регионе EMEA по платформам выглядят следующим образом: первое место удерживает VMware (VMware ESX) несмотря на падение выручки на 1,8% в годовом выражении. В этом же периоде общий объем продаж лицензий на программное обеспечение, предназначенное для виртуализации, сократился на 3%. Microsoft увеличила долю на рынке лицензий на 37,7% в годовом выражении. Хороший рост показал Hyper-V - 254%. Однако самые впечатляющие результаты продемонстрировал XenServer от Citrix – 355% в годовом выражении. На это повлияла смена бизнес-модели компании и перевод продукта в категорию бесплатного. Это смелая стратегия, однако она сопряжена со сложностью монетизации. Parallels Virtuozzo замыкает пятерку лидеров: продажи этого пакета сократились на 0,4% в годовом выражении.

Лицензии на ПО для виртуализации представляют собой число поставленных платформ для виртуализации для конкретного вендора в заданный квартал. Поставки новых виртуализованных серверов отражают число поставок платформ для виртуализации, проданных непосредственно вендорами оборудования. Доход с серверов представляет собой выручку с продаж новых виртуализованных серверов. ПО для виртуализации представляет собой выручку с программного обеспечения, связанного с продажами платформ для виртуализации.

©  @Astera