Европейский рынок сервисов продолжит консолидацию

В Западной Европе, согласно последнему исследованию специалистов IDC, 50-ти крупнейшим сервисным провайдерам по итогам 2008 года принадлежало около 55,5% всего рынка. Для сравнения, в 2007 году их доля составляла 53,4%.

Таким образом, по подсчетам IDC, рынок сервисов вырос на 8,5% в долларовом эквиваленте в течение 2008 года. Этому способствовал стабильный рост рынка ИТ-сервисов и серьезный рост рынка аутсорсинга по обеспечению бизнеса. Доля 50-ти крупнейших сервисных провайдеров выросла на 9,7%, а общая прибыль составила 152,2 млрд долларов.

Длившаяся весь 2008 год консолидация на этом рынке, согласно прогнозу аналитиков IDC, продолжится и в 2009 году. Слияние HP - EDS оказалось главным событием в рамках консолидирующего тренда, но в 2009 году ожидаются и другие события: слияние Fujitsu Services и Fujitsu Siemens Computer (FSC), а также слияние Oracle - Sun. Все это поддержит тенденцию на сокращение фрагментации рынка.

"Если не считать нескольких исключений, деятельность большинства вендоров из 50-ти крупнейших отметилась ростом на фоне растущих продаж и небольших поглощений, направленных на усиление своих позиций в рамках некоторых регионов или индустрий. Кроме того, оффшорные игроки также продолжают ускоренно проникать на сервисный рынок Европы. К примеру, TCS - первый оффшорный провайдер, попавший в 20-ку ведущих компаний на рынке ИТ-сервисов", - объясняют в IDC.

©  @Astera