Эксперты IDC зафиксировали рост рынка ПК на 1,6%

Объем поставок ПК на глобальный рынок в четвертом квартале 2011 года составил 92,7 млн штук, что на 0,2% ниже результата за соответствующий период прошлого года. Такие выводы сделали аналитики IDC.

Сокращение поставок компьютеров в четвертом квартале эксперты объяснили ослаблением глобальной экономики, дефицитом жестких дисков, а также усилением конкуренции со стороны производителей планшетов, ридеров и смартфонов. Тем не менее по итогам всего 2011 года рост компьютерного рынка, по оценкам IDC, составил 1,6%.

Сокращение компьютерного рынка в США аналитики отметили уже второй год подряд. По итогам прошлого года поставки ПК в страну сократились еще на 5% относительно 2010 года. Среди основных причин ослабления американского компьютерного рынка эксперты назвали слабый пользовательский спрос, дефицит HDD, а также ухудшение условий для конкуренции среди производителей ПК.

В регионе EMEA сокращение поставок компьютеров наблюдалось на протяжении всего 2011 года. Однако сокращение рынка оказалось не столь серьезным, как ожидалось ранее. На ситуацию в данном регионе повлиял долговой кризис в странах Еврозоны, что стало сдерживающим фактором для инвестиций со стороны бизнеса, в то же время внимание частных пользователей привлекли планшеты и смартфоны. Проблема дефицита жестких дисков не проявилась в регионе из-за низкого потребительского спроса.

Как отметили аналитики, ситуация на рынке ПК в Японии оказалась лучше, чем ожидалось. Сокращение рынка в четвертом квартале составило 7%.

Компьютерный рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе продемонстрировал устойчивый рост на протяжении всего года. Рост поставок компьютеров в Китай оказался выше прогнозов. В то же время развитие на остальных рынках региона происходило не столь динамично.

Статус производителя ПК номер один в мире сохранила за собой компания HP, несмотря на то что годовой объем поставок ее компьютеров сократился почти на 3%. По оценкам IDC, в 2011 году компания заняла более 17% глобального компьютерного рынка.

Второе место на рынке ПК по итогам прошлого года принадлежит Dell. В течение 2011 года поставки компьютеров американского вендора возросли почти на 2%, в результате чего рыночная доля компании составила около 13%. Компания Lenovo продемонстрировала максимальные темы роста поставок среди лидеров компьютерного рынка по итогам года – почти 29%. За 2011 год рыночная доля компании превысила 12%.

Acer по итогам 2011 года заняла четвертое место на рынке ПК. Годовой объем поставок компании снизился почти на 14%, и ее рыночная доля составила примерно 10,5%. Пятерку лидеров по итогам 2011 года занял ASUS. Рост поставок тайваньского вендора в прошлом году составил более 14%, что обеспечило ему почти 6% рынка.

По прогнозам IDC, замедление темпов роста рынка ПК сохранится в первом квартале текущего года из-за дефицита HDD. Однако уже в четвертом квартале рост рынка составит 15%. Годовой объем поставок ПК, по прогнозам экспертов, составит 371 млн штук – на 5,4% больше, чем в 2011 году.

©  @Astera