id Software показала новый движок

Заявления id Software о том, что компания работает над новым движком и игрой на его основе не оказались простым разглагольствованием. Правда, место для презентации революционной технологии выбрано неожиданное.

Конференция Worldwide Developers Conference 2007 (Всемирная Конференция Разработчиков) проводится корпорацией Apple, компьютеры которой не являются приоритетной платформой для создания игр. Похоже, id Software намерена несколько изменить текущее положение дел. Представление технологии id Tech 5 именно на WWDC 2007 является неплохим индикатором подобных целей. Кстати порядковый номер "5" несколько сбивает с толку, ведь id, и один из авторов всех движков Джон Кармак (John Carmack), уже создали 6 технологий (движок Wolfenstein, DOOM engine, Quake engine, Quake II engine, Quake III engine, DOOM 3 engine).

id Software показала новый движок

id Software показала новый движок

На презентации Джон рассказал, что "последние несколько лет мы тайно работали над технологией следующего поколения и игрой на её основании… мы впервые демонстрируем её на публике". Затем он прокомментировал то, что происходило на экране (к сожалению, самого ролика в сети пока нет). "Что мы здесь имеем, так это целый мир с уникальными текстурами, 20 гигабайт текстур покрывают этот трек. Работающий с нашей технологией, может осмотреть мир и, скажем, изменить цвет вершины горы, вырезать на склоне свое имя. Редактор может менять все, что хочет на поверхности, не влияя на игру".

id Software показала новый движок

id Software показала новый движок

В конце Джон отметил, что демонстрации проекта для Mac, PC, PS3 и Xbox будут показаны на E3 (11-13 июля). Кроме того, для Mac заготовлена эксклюзивная игра, которую люди увидят на той же выставке. Названия игр пока не раскрываются.

©  TechLabs