id планирует выйти на рынок движков для DS и мобильных телефонов

В интервью сайту Gamasutra бизнес-директор id Software Стив Никс заявил, что компания намерена продавать лицензии на движок, использованный в играх Orcs & Elves и Doom RPG в версиях для мобильных телефонов и консоли DS.

«Мы только начали обсуждать этот вопрос», - сказал Никс. «Буквально вчера говорили об этом с Джоном и решили что да, есть смысл в продаже лицензий. Сейчас мы сильно заняты, нам не до движков для мобильных телефонов, но технология Кармака отлична для лицензирования, так что есть смысл развивать этот вопрос. Мобильные телефоны и DS.»

«Интересно, что очень многие пытаются писать свои собственные движки для мобильных телефонов и DS, и они повторяют те же самые ошибки, с которыми мы сталкивались более десяти лет назад при создании движков для PC. «Не могу поверить, что разработчики наступают на все те же грабли, с которыми мы работали десять лет назад», сказал мне как-то Джон, когда мы только начинали разрабатывать эту технологию. Так что для него было достаточно просто написать хороший движок для этих платформ».

Сейчас немногочисленный штат сотрудников id Software (менее 40 человек) действительно занят многими вещами. Идут работы над ETQW совместно с Splash Damage, над новым Wolfenstein совместно с Raven, над новым патчем для Quake 4, куда войдет полтора десятка новых карт. Ну а главное – id работает над новым кроссплатформенным движком id Tech 5 и новым секретным проектом на этом движке, который будет анонсирован на QuakeCon 2007 (3-5 августа).

©  CNews