Вирус для незадачливых хакеров

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении вредоносных спам-рассылок через систему обмена мгновенными сообщениями, в которых используется новый метод социальной инженерии.

На днях многие пользователи программ обмена мгновенными сообщениями ICQ получили письмо с предложением скачать программу для проведения DDoS-атак.

В действительности никаких DDoS-атак автор рассылок не планировал – по указанной ссылке специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили троянскую программу Trojan-PSW.Win32.LdPinch.bgj. Данный троянец предназначен для кражи всевозможных паролей с зараженных ПК и их отправки через Интернет. После запуска программа собирает конфиденциальные сведения (логины и пароли доступа к электронной почте, ICQ и другим интернет-службам) и впоследствии сама себя удаляет.

Особенность данной спам-рассылки заключается прежде всего в ее провокационном характере - хакер предлагает получателям принять участие в противозаконных действиях. В результате, человек, который поддался на эту провокацию и решил "внести свой вклад" в DDoS-атаку на российские сайты, сам становится жертвой злоумышленника.

Семейство Trojan-PSW.Win32.LdPinch далеко не в первый раз распространяется через массовые рассылки - при этом каждый раз используются новые методы социальной инженерии.

©  @Astera