ICQ: популярную службу купила российская инвесткомпания

Компании AOL и Digital Sky Technologies Limited (DST) сегодня объявили о заключении договора о покупке компанией DST службы обмена сообщениями ICQ за $187,5 миллионов.

ICQ

Напомним, что ICQ была создана в 1996 году израильской компанией Mirabilis. AOL приобрела активы Mirabilis, главным образом ICQ, в июне 1998 года. На данный момент этот мессенджер доступен на 16 языках, а число уникальных пользователей в месяц достигает 32 миллионов. Согласно данным компании, примерно 80% пользователей ICQ - в возрасте от 13 до 29 лет, и проводят более пяти часов ежедневно в состоянии «онлайн». ICQ добилась особого успеха в России, Германии, Чешской Республике, Израиле и на других рынках.

«Покупка ICQ - это стратегическое развитие нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Устоявшийся бренд ICQ и его значительная база лояльных пользователей вместе представляют очень привлекательную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе», - сказал Юрий Мильнер, исполнительный директор DST в официальном сообщении.

Компания DST владеет долями в таких популярных ресурсах и известных компаниях, как Mail.Ru и вместе с ней Astrum Nival Entertainment (в которую входят Nival Online, Nikita.Online, IT Territory, TimeZero и DJ Games), Forticom («Одноклассники» и аналоги службы в странах Восточной Европы), «ВКонтакте», Facebook и другие.

Ранее редакция THG сообщала, что вчера в Бразилии генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер представил Windows Live Messenger следующего поколения. Новый Messenger, судя по заявленной функциональности службы, должен заменить для его пользователей все остальные сервисы обмена сообщениями и файлами, а также объединить в себе возможности доступа к почте, социальным сетям и прочим онлайновым службам.

©  Tom's Hardware