ICM обращается к IBM за помощью в поддержке национальной науки

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/P будет способствовать дальнейшему развитию молекулярной биологии, космологии, нейроинформатики и материаловедения

ВАРШАВА, Польша, 11 мая 2011 г. — Междисциплинарный центр математического и компьютерного моделирования (Interdisciplinary Center for Mathematical and Computational Modeling, ICM) при Варшавском университете (University of Warsaw) сегодня объявил о том, что он станет первым научно-исследовательским центром в Польше, который будет использовать систему Blue Gene/P, разработанную корпорацией IBM (NYSE: IBM). Этот суперкомпьютерная технология позволит исследователям решать сложные научные задачи самого широкого спектра с высочайшими уровнями масштабируемости и энергетической эффективности, значительно расширяя сферу деятельности Центра.

По условиям контракта, IBM будет также управлять интеграцией и осуществлять техническое обслуживание суперкомпьютера ICM. Как часть соглашения, суперкомпьютер будет использоваться в научных исследованиях, проводимых в рамках национальной программы "Calculation of the Great Challenges of Science and Technology" («Расчеты для сложнейших задач науки и техники») или "POWIEW". Система возьмет на себя научные задачи с интенсивными вычислениями, признанные «серьезными проблемами» в таких областях как метеорология, космология, материаловедение и нейроинформатика.

Так, например, система IBM Blue Gene/P будет использоваться для моделирования электрических потенциалов в головном мозге, что позволит исследователям проверить гипотезы последних лет о динамике обработки сенсорной информации. IBM Blue Gene/P также внесет свой вклад в проект «виртуальной научной лаборатории» Virtual Science Library центра ICM, благодаря которой все академические круги в Польше получат доступ к широкому спектру публикаций, диссертаций, электронных информационных ресурсов и научных данных.

Проект POWIEW также будет использовать суперкомпьютер ICM в целях поддержки разработки новых алгоритмов и вычислительных методов для следующего поколения суперкомпьютерных архитектур, которые будут применяться до 2020 года.

«Благодаря огромному прогрессу компьютерных технологий, мы можем взять на себя решение научных проблем, которые не так давно были далеко за пределами воображения, таких как изучение природы систем чрезвычайной сложности, от атомарного до космологического масштаба, — отметил профессор Марек Незгудка (Marek Niezgodka), директор Междисциплинарного центра математического и компьютерного моделирования при Варшавском университете. — Это открывает новые захватывающие возможности и ставит амбициозные задачи перед командами ICM и нашими коллегами. Возможность совместной работы с IBM, мировым технологическим лидером в этой области, вдохновляет нас, равно как и создание новых решений и приобретение новых знаний, что поможет осуществить суперкомпьютер IBM».

«Интеллектуальные системы IBM широко используются в крупных международных исследовательских проектах. Выбор ICM суперкомпьютерной технологии IBM позволит центру внести значимый вклад в разработку и успешную реализацию польских научно-исследовательских проектов. IBM гордится сотрудничеством с польскими научными институтами», — подчеркнул Кшиштоф Булашевски (Krzysztof Bulaszewski), консультант по управлению продажами в представительстве IBM Poland.

Система IBM Blue Gene/P будет, как ожидается, содействовать более тесному сотрудничеству между польскими учеными из ICM, разработчиками IBM и специалистами научно-исследовательского центра в Юлихе (Forschungszentrum Julich), Германия, где в 2007 году был также установлен суперкомпьютер серии Blue Gene/P, один из самых быстрых в мире.

Blue Gene является одним из 100 «символов прогресса» (Icons of Progress) в столетней истории IBM, потому что он радикально отличается от суперкомпьютеров своего времени, потребляя, по сравнению с ними, существенно меньше электроэнергии и занимая лишь часть площади помещения. Быстродействие и расширяемость Blue Gene позволили промышленности и научному сообществу решить широкий круг сложных проблем.

Дополнительная информация о проекте POWIEW:

Проект POWIEW реализуется под эгидой Министерства науки и высшего образования (Ministry of Science and Higher Education) Польши и софинансируется Евросоюзом через Европейский фонд регионального развития (European Regional Development Fund, ERDF) в рамках «Инновационной экономической программы» (Innovative Economy Program). Проект предусматривает создание научно-исследовательских групп ученых и разработчиков высокопроизводительных вычислительных систем.

Более подробную информацию о суперкомпьютерах IBM можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/systems/deepcomputing (US)

Дополнительную информацию о 100 «символах прогресса» (IBM Icons of Progress) можно найти по ссылке www.ibm.com/ibm100/us/en/icons

Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

Оригинал: www.ibm.com/press/us/en/pressrelease/34480.wss (US)

©  IBM developerWorks